3,4

Цикл: Из дневников Джорджии Николсон, книга №1

patarata

эксперт-шмексперт

6 ноября 2023 г. 06:11

Если бы я была в другом настроении, я бы выключила аудиокнигу на примерно пятой минуте. Но мне очень надо было расслабить мозг, и я продолжила слушать. Пару раз порывалась-таки прекратить, но в итоге дослушала, и хотя книга так себе, и со временем точно не стала лучше/актуальней, моментами я даже хихикала.

В центре книги девочка (девушка?) 14 лет. Для 14 она кажется слишком наивной по нынешним меркам - в центре ее интересов вопросы про поцелуи и мальчиков. Большинство вопросов кажутся несколько запоздало заданными. С дургой стороны, мир значительно изменился после изобретения мобильных телефонов.

У Джорджии есть трехлетняя сестра, которую она очень любят, и родители, которые вообще-то кажутся адекватными (местами), но которые ее, само собой, бесят. И кот есть, который всех ненавидит.…

1 Nestlé Children's Book Prize
2 Branford Boase Award
3 BBC - The Big Read - Top 200 Books
4 American Library Association (2010). "Michael L. Printz Winners and Honor Books". Retrieved 2011-02-03.

Форма: повесть

Оригинальное название: Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging

Дата написания: 1999

Перевод: Светлана Чулкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2005 г.Премия Линкольна
2002 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2001 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)
2000 г.Премия Брэнфорд-Боуз
1999 г.Детская книжная премия «Нестле» (Книги для детей 9 - 11 лет)

Кураторы

patarata

эксперт-шмексперт

6 ноября 2023 г. 06:11

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

25 августа 2021 г. 17:46

2 "Он подложил полотенце, чтобы у него яйца не стукались друг о друга"

Джорджии четырнадцать лет и вы читаете ее дневник. Джорджия живет с родителями и трехлетней сестрой, а так же с шотландским котом Ангусом, который пытается сожрать соседского пуделя. ​Девочка рассказывает дневнику, как она влюбляется, веселится, занимается в школе и учится целоваться.

Как главная героиня Джорджия не самый лучший пример для подражания - она не ценит родителей, взбалмошно ведет себя в школе и почему-то думает, что весь мир крутится вокруг нее. Сама книга написана в виде дневника, и иногда ты читаешь просто какую-то глупость или фразы типа "полночь. Ххрхр, сплю". Зачем, не понятно... Из-за такого формата, книга читается влет, на чтение ушло, наверно, часа два-три. Книга заканчивается резко и понятно, что есть продолжение. Думаю, ничего интересного для себя подросток не…

Подборки