4,3

On 1933. aasta juuni ning Edevane’i perekonna maamajas Loeannethis on pööriööpeoks kõik läikima löödud. Iseäranis innukalt ootab seda sündmust 16-aastane algaja kirjanik Alice Edevane. Aga kui kätte jõuab kesköö, saab perekonnale osaks nii suur kaotus, et nad lahkuvad sellest majast alatiseks.

Seitsekümmend aastat hiljem saadetakse Londoni politseiuurija Sadie Sparrow pärast üht keerukat juhtumit sundpuhkusele. Sadie sõidab Cornwalli oma armsa vanaisa poole, kuid ei leia sealgi rahu. Ühel päeval satub ta rohtukasvanud aedade keskel mahajäetud maja juurde ning saab teada väikesest jäljetult kadunud poisist.

Isepäine Alice Edevane, nüüd…

17 апреля 2024 г. 11:46

Настоящий исторический детектив, и если бы я была детективом, именно такой работой я бы хотела заниматься, копаться в старых дела, восстанавливая по крупицам обстоятельства преступления буквально по минутам. Уже семьдесят лет прошло с исчезновения маленького Тео, ему было всего одиннадцать месяцев. Он был самым маленьким членом семьи, наследником… Его исчезновение подкосило семью.

И вот спустя много лет, детектив Сэди из самого Лондона заинтересовалась в этом деле. История получилась насыщенная, много узнаем из прошлого, еще больше наслаждаемся видами в Корнуолле. Автор очень любит свою страну, это видно в каждой описанной веточке, каждому виду из окна.

Вся эта книга пропитана тайной, семейными скелетами в шкафу. Но в тоже время книга не мрачная, а уютная больше, как мягкий плед. Поэтому…

Форма: роман

Оригинальное название: The Lake House

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

Кураторы

17 апреля 2024 г. 11:46

18 февраля 2024 г. 11:52

5 С первых строк просто погружаешься атмосферу семейного английского поместья начала XX века.

Что ждала от книги я получила.  В авторе нет сомнений.  Книга очень понравилась. И оформление шикарное, спасибо издательству! Очень надеюсь,  что мы увидим новые книги автора в этой же серии.
"Дом у озера" - это лёгкий детективнвя история в двух временных линиях: 30-40е годы прошлого века и начало 2000х. Обожаю такие истории.
Сюжет продуман до мелочей. С первых строк просто погружаешься атмосферу семейного английского поместья начала XX века. Описания, диологи, характеры героев - всё понятно, логично и без "воды".
История закручена такими тайнами и поворотами - до самого финала держит читателей в неведении. А иногда автор наводит на ложный след.  Я в восторге от таких приёмов.
Очень советую книгу!

@smirina_and_books