Виктор Розов - Вечно живые
4,5

На примере судеб Бориса, Вероники, Владимира драма Розова утверждала действенность понятий долга и чести для того поколения «40-х роковых», молодость которого пришлась на годы войны.

Ingris

31 марта 2020 г. 19:45

4 Кто умрет, кто останется жить

Радиоспектакль театра "Современник" (1957 г.) по пьесе Виктора Розова о жизни одной семьи в Великую Отечественную. Пьеса скорее не понравилась - повышенная эмоциональность, общая минорность, нарочитость и подчеркнутая упрощенность. Все действие - иллюстрация к зачитанной записке: "Только обыватели, только самые ничтожные людишки могут жить во время войны прежней жизнью, беспечно веселиться в часы, когда по нашей земле идет смерть". Так герои и делятся: инженер Борис добровольцем идет на фронт, его сестра и отец работают в госпитале, его возлюбленная Вероника-Белка ушла в себя и живет нахлебницей с новым мужем, его кузен-музыкант Марк сошелся с еще более, чем он сам, бессовестными людьми. Демонстрируется, что эти бессовестные пользуются друг другом и честными людьми для собственного блага…

Публикация драмы «Вечно живые», написанной еще в период войны, явилась как бы вторым «открытием» Розова-драматурга (до этого его первым по времени произведением считалась пьеса «Ее друзья»).

«Вечно живые» стали не просто началом, но и творческим манифестом Московского театра-студии «Современник» под руководством О.Ефремова. Эстетика писателя с его интересом к «скромному, но честному реализму» (К.Рудницкий) совпала с эстетикой нового, только что родившегося театра. Не менее важна была и этическая основа для их сближения: драма Розова на примере судеб Бориса, Вероники, Владимира утверждала действенность понятий долга и чести для того поколения «40-х роковых», молодость которого пришлась на годы войны.

На основе пьесы Розова создал сценарий одного из лучших советских фильмов — «Летят журавли» (1956; реж. М.К.Калатозов), получившего международное признание (Золотая пальмовая ветвь на Каннском кинофестивале).

Форма: пьеса

Оригинальное название: Семья Серебрийских (первонач. вариант)

Дата написания: 1943

Первая публикация: 1956