3,6

Йозеф К. оказался у свежей могилы ровно в тот момент, когда художник пытался вывести своим карандашом на надгробной плите золотыми буквами имя усопшего. Обменявшись взглядами с художником и уловив его смущение, Йозеф понял, что эта могила вырыта для него.

Хорошо, что это был всего лишь сон...

25 апреля 2016 г. 10:26

Маленький шедевр малой прозы. Прочитала в обоих переводах, оба весьма достойные. В этом небольшой рассказе встречаем нашего знакомого по роману "Процесс", Йозефа К. Ему снится сон, который, если представить, что это и есть герой "Процесса" оказывается вещим. Сон описывается в малейших деталях, вроде таких незначительных, как описание тропинок, развевающиххся знамен, виднеющихся людей с надгробием. А потом кульминация и ба-бах! Кошмарная развязка. А если такой сон снится в реальной жизни, то пугаться его не стоит, моей маме приснился накануне свадьбы аналогичный сон, и предвещал он ей долгую и счастливую жизнь с новой фамилией мужа.

Бесконечное приключение

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ein Traum

Дата написания: 1914

Перевод: Р. Гальперина

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

25 апреля 2016 г. 10:26

Бесконечное приключение