Arlett

24 августа 2015 г. 14:20

Простите мне этот штамп, но что это было? Не психологический, не современный, не английский как бы детектив?
В целом это было настолько пресно и скучно, что даже ругаться лень. Запишу только несколько апатичных наблюдений по тексту:

1. Схема расследования:
Разговор в конторе с заказчиком.
Встреча с охранником и водителем в кафешке, там была неплохая запеканка.
Встреча с ненадежной свидетельнице и её сестрой в ресторане, вкусные миноги.
Несколько телефонных звонков, встреча в баре с полицейским, который вел расследование. Попил пивасик.
Встреча с родственником семьи в ресторане, чего-то опять поел.
Много китайского и американского фастфуда по вечерам, чтобы обдумать личную жизнь и составить список встреч на завтра.
Встреча с модельером в офисе. Не кормили.
Разговор в гримерке с визажисткой убитой.
Встреча с подругой жертвы и её женихом в ночном клубе, потом на квартире, скурили все сигареты.
Встреча с бродяжкой в кафе. Поели бигмаки.
Встреча в кафе с биологической матерью убитой. Кажется, тоже чего-то поел.
Встреча с юридической матерью. Не кормили.
Расследование закончено.

2. После «Хладнокровного убийства» детектив Роулинг выглядит не просто поверхностным, а производит впечатление откровенной халтуры. После её же «Случайной вакансии» роман смотрится пустышкой.

3. Классический английский детектив отличает в первую очередь атмосфера, которой здесь нет и в помине. На одном крепком чае с печеньками далеко не уедешь.

4. Психологический детектив по определению строится на сложных эмоциональных связях, которые опутывают всех персонажей и самого читателя в том числе . Этого тоже нет. Есть лишь характеристики, которые персонажи давали друг другу. В большинстве своем крайне противоречивые и отрицательные. За многочисленными сборами сплетен некогда выписывать характеры персонажей, и они остаются лишь эпизодами, очередным звеном для перехода в следующую кафешку к новому разговору. Малочисленные флэшбеки дело не спасают и выглядят декорациями в школьном спектакле.

5. Современный детектив шокирует расследованием и изощренностью преступления. И тут мимо. Интрига… Честное слово, лучше бы убийцей оказался дворецкий, раз уж садовника здесь нет. Дворецкого тоже нет, но есть консьерж!

6. Логическая цепочка раскрытия преступления – это нечто. Полет ума и фантазий. Особенно порадовало – «ты тут накапал». Всё притянутое за уши объяснялось невероятным везением преступника.

П. С. Между делом помощница успела один раз вымыть посуду, купить пару сэндвичей, поссориться с женихом и купить туфли.

П.П.С. Добавлю только, что это разочарование никак не повлияло на моё уважение к Роулинг, поэтому я продолжу чтение расследований Корморана Страйка.

Вот я и думаю начать сразу со второй).
Полистав в книжном наткнулась на знакомые штампы)

Так низя! :) Это литературное читерство. )))

Нельзя со второй?)
А мне запросто и с шестой)) Я люблю гадать))

Да это просто я зануда, которая считает, что серии надо читать строго по порядку ))

ааа))) у всех свои заморочки))

Полностью с вами согласна, от "Зова кукушки" были похожие впечатления. Я ещё взялась за него на фоне общего разочарования в детективной жанре, после многочисленных восторгов знакомых. Но читать было откровенно скучно. Зато "Шелкопряд", говорят, на порядок лучше, хоть я и побаиваюсь теперь за него браться.

А у меня вот абсолютно противоположные впечатления.

Я вам завидую :)

И у меня тоже) Тебе Капоте весь моцк собой забил. Надо было его вытрясти сперва. По поводу Капоте у мя, кстати, тоже противоположное мнение =Ъ

Дель, тебе понравился "Зов кукушки"? Пошла смотреть отзыв. Я еще не читала.

Наконец то!!! А то я думала я ОДНА на планете, кто не полюбил эту книгу )) спасибо, Дорогая! Значит, я все еще на коне )))

К Вашей фразе "Простите мне этот штамп, но что ЭТО было?" я бы добавила "Мои глаза, и зачем я ЭТО прочитала?!".
Давно не чувствовала такого разочарования после прочтения. Ей Богу, у Донцовой детективы интереснее.

БЛИН. Не в моей традиции, но я купила эту книгу в подарок маме, когда ездила в Москву. Она обожает детективы, ну и я решила сделать финт ушами. Заодно и сама, думаю, прочту. Но блин, блин, блин... если это будет.... Я же не ведусь на новинки... Я их вообще не читаю. А тут купилась... Прочту, напишу свое мнение.

Наташ, не расстраивайся :)
Большинство высоко оценило эту книгу.

Твое мнение для меня имеет большое значение. У Дели отзыв тоже посмотрела. Я, конечно, буду ее читать, раз уж купила. Но если не придется ко двору, напишу разнос.

Не смотри на отзывы, пусть они не влияют (даже подсознательно) на твоё личное восприятие книги.
Здесь не не хватило буквально всего.
А вот Гранже сейчас читаю - вот это Детектив. Просто дух захватывает.

Я у Гранже только одну книгу прочла. Та была хороша, а остальные пока только в планах.

Всё в рецензии понравилось, кроме П.П.С. :)

Мне так понравилась её "Случайная вакансия", что я всё готова простить :))

Ну все, последние сомнения "читать ли?" пропали ))

Ура!!! Хоть один не восторженный отзыв об этой книге! ^^
Скажу честно, я не читала)))) но купила как-то обе "взрослые" Роулинг, начала с Вакансии... И так она меня протошнила, что Зов кукушки я просто подарила, не глядя. И даже не хочу пробовать! А отзывы, что на ту, что на эту - сплошное счастье и восхищение. Вот и думаю: "Я такая кривая что ли?"))) Нет, есть союзники!)))

Марина, я хохочу до слез!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Честно!!!!!!!!!!!!!
Как замечательно ты написала!!!!!!!!!!!!!!!!!! (опять вытираю слезы и икаю от смеха)
Не, книга мне понравилась очень!!!!! Но ведь и ты всё верно подметила)))
И гастрономический фон расследования))))))
И "ты тут накапал" (ой, опять смеюсь) - точно! это у меня тоже вызвало снисходительную улыбку, как минимум))
Слушай, и верно: обо всех мы, в основном, узнаем из сплетен, ты права.....

Но мне все равно книга показалась очень интересной и душевной!!!!)))

Спасибо за позитив :))
Я прониклась романами о Страйке и Робин по нарастающей. И с удовольствием и интересом жду продолжения их историй.

Ага, поняла. Буду читать дальше!