"Север" - удивительная книга, непохожая ни на одну другую в серии "Вселенная Метро 2033". В ней вообще нет метро! Так же, как бункеров, бомбоубежищ, подземелий и сталкеров. Зато есть бескрайняя тундра, есть изломанные радиацией еловые леса и брошенные города-призраки, составленные из панельных коробок. И искрящийся под солнцем снежный наст, и северное сияние во все неизмеримо глубокое тамошнее небо. И, конечно, увлекательная, захватывающая с первых же страниц история!
Циклы: МЕТРО, книга №18
Полуостров надежды, книга №1

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

9 апреля 2024 г. 10:32

На серию "Метро" смотрю уже очень давно, но целенаправленно не читала ее. "Север" неплохой постапокалипсис, причем с погружением в саамскую культуру. Конечно все оказывается несколько не так, как казалось раньше со всеми руководящими персонажами, кроме Наноса. Я прочла/прослушала весь цикл и первая книга безусловно самая лучшая, она более логичная что ли. Пес Сейд безусловный фаворит. Как бы я не переживала за Наноса все равно постоянно ждала, когда же события вернутся к Сейду. Один вопрос остался без ответу: почему же старейшины так сильно невзлюбили Сейда? Ну пес-мутант, ну есть у него свои особенности, но мир изменился после катастрофы, надо же как-то осваиваться в новых условиях! Очень понравились описания окружающего мира. Известные и привычные для нас предметы и сооружения…

Роман вырвал серию из петли Москва — Санкт-Петербург.
Подтвердил сказанное о Полярных Зорях в «Метро 2034».
Повествует не о крупных городах.
Мурманск не просто подвергся ядерному удару, он превратился в никогда не замерзающее озеро.
Основоположник трилогии «Полуостров надежды».
Вместе с двумя последующими частями цикла вошёл в первый комплект из трёх раздельных книг.
«Север» отдельно вошёл в бокс-сет «Жестокая правда».
Этот роман желает перевести французский переводчик серии, Дени Е. Савине. Он даже приобрёл его во время поездки в Москву.
Существует любительский перевод на польский язык.

Андрей Буторин начал писать роман после прочтения произведений Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и «Метро 2034». Хотя писатель сторонился чтения и, тем более, работы над постапокалиптическими романами, ему настоятельно посоветовали ознакомиться с творчеством Глуховского, и данные романы понравились Буторину. Поскольку в романе «Метро 2034» освещалась судьба его родной Мурманской области, у писателя появилась идея более подробно написать об этом крае.

От своих знакомых в литературной среде Буторин узнал о том, что Дмитрий Глуховский осуществляет набор авторов для создания литературного проекта «Вселенная Метро 2033». Они же предложили Андрею Руслановичу написать краткий план (синопсис) своего романа и показать основателю проекта. Буторин сделал это, Глуховскому этот план понравился и после некоторых коррективов был принят. Писатели заключили договор, по которому Буторин начал написание романа.

Андрей Буторин решил включить в роман интересующую его тему народа саамов. Таким образом, главным героем стал саам по имени Нанас, это имя было позаимствовано у героя саамского эпоса Найнаса, управляющего северным сиянием.

Написание романа проходило в городе Мончегорске. В готовом тексте Глуховский также предложил сделать некоторые коррективы, чтобы улучшить динамику. Произведение было закончено в 2010 году. В том же году книга начала по главам публиковаться на официальном сайте Вселенной.

Роман вышел в издательстве Астрель в октябре 2010 года. 5 ноября в московском магазине Библио-Глобус состоялась презентация романа с участием автора. На данном мероприятии Андрей Буторин отвечал на вопросы желающих и подписывал книги. 23 апреля 2011 года творческая встреча с Буториным состоялась в Мончегорске, в Центре семейного чтения.

Роман «Метро 2033. Север» был издан в 2010 году в мягкой обложке тиражом в 70 тысяч экземпляров, в 2012 переиздан в твёрдом переплёте при участии Полиграфиздата тиражом в 4 тысячи экземпляров. Кроме того, в 2011 году издательской группой АСТ в продажу была выпущена аудиокнига в формате MP3 (упаковка DigiPack), исполнителем которой стал Александр Андриенко. В 2015 году было выпущено коллекционное издание трилогии «Север» под названием «Полуостров надежды». В 2017 году «Север» вошёл в бокс-сет «Жестокая правда» вместе с книгами Туллио Аволедо «Корни небес» и Сергея Зайцева «Тёмная мишень».

Место действия романа — Мурманская область мира «Метро 2033». Роман повествует о приключениях саамского парня по имени Нанас, который, проживая вдали от остатков цивилизации, ничего не знает о мире вне своего поселения. Однажды зимой Нанас получает от загадочного небесного духа поручение спасти некую девушку Надю и доставить её в уцелевший город под названием Полярные Зори. Нанас отправляется в опасный путь — навстречу незнакомому постъядерному миру.

Обладатель третьего места в ЛКВ-2010 по версии RadioUniversum.
Номинирован на премию «Роскон-2011».

Форма: роман

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2010

Номинант: 2011 г.РосКон (Межавторский проект)

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

9 апреля 2024 г. 10:32

25 мая 2022 г. 13:36

Когда я брала эту книгу в руки, в моей голове было очень много вопросов, что именно я здесь увижу. Читать про бегающих странных существ, которые появились от радиации, мне как-то не особо хотелось, но тут, даже впечатлилась немного атмосферой и объясню почему.

В этой книге реально есть ощущение, что ты едешь вместе с героем в санях, запряжённых оленями, а вокруг тебя один только снег, на сотни километров вокруг ни души. Вот это в книге впечатляет больше всего, в отличие от самого сюжета, который был достаточно скучноват. Скучноват тем, что по сути мало что происходит и в целом герой просто ищет девушку, которую его попросили найти.

История вертится вокруг того, что молодоого саамского паренька, во время его возвращения домой, повстречал некий дух (ну так думал молодой человек) и сказал…

Подборки