3,4

Цикл: Мистер Ридер, книга №1

SkazkiLisy

8 февраля 2022 г. 15:04

4 Каждому по заслугам

Эдгар Уоллес - британский писатель. За 57 лет он написал 18 пьес, более 170 романов и 957 рассказов, а также Уоллес писал киносценарии, поэзию, историческую неигровую литературу. Плодовитый был писатель.

В 1924 году Эдгар Уоллес написал "Комната №13". Это небольшой детективный роман.

О чем же он. Джонни Грея подставили и он попал в тюрьму по ложному обвинению. Что Джонни невиновен - знают все, включая детектива, к которому Грей обращался. Но убедительных доказательств найти не удается.

Питер Кен - отец невесты Грея. Хоть неудачливый жених и нравился Питеру, но, как любящий отец, он хочет выдать дочь за джентльмена с незапятнанной репутацией. О чем Джонни и узнает в день своего освобождения.

История самого достопочтенного Питера Кена едва ли не интереснее, чем история главного героя. Ограбив…

Недавно освобожденный из тюрьмы, Джонни Грей навещает своего старого друга Питера Кена. Сам того не ожидая он является в день свадьбы дочери Кена, прекрасной Мэри - девушки, в которую Грэй влюблён.

Джонни Грей в смятении, вихрь противоречивых чувств охватывает его - ведь блистательный Джеффри Флойд, будущий супруг Мэри, является аферистом и отпетым мошенником, а так же сыном давнего недруга Кена.

Чтобы оградить бедняжку Мэри, Джонни нанимает частного детектива мистера Ридера.

В 1938 году снят британский фильм Mr. Reeder in Room 13 в постановке Нормана Ли, в главных ролях Питер Мюррей-Хилл , Салли Грей и Гибб Маклафлин в роли Дж. Дж. Ридера.

Форма: роман

Оригинальное название: Room 13

Дата написания: 1924

Первая публикация: 2011

Перевод: В. Михалюк

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

SkazkiLisy

8 февраля 2022 г. 15:04

4 Каждому по заслугам

6 сентября 2021 г. 11:44

3.5 Криминальная ретро-мЫлодрама.

"Комната № 13" второе произведение Эдгара Уоллеса, которое я прочитала. Первое -  Эдгар Уоллес - Тайна желтых нарциссов   (рецензия).

Питер Кен, в прошлом не очень законопослушный гражданин, а ныне вполне респектабельный джентельмен выдает свою красавицу дочь Мэри замуж. В день бракосочетания к нему приходит только что вышедший из тюрьмы бывший жених его дочери Джонни Грей.

Кену нравится Джонни, но для Питера главное - выдать дочь за джентльмена с незапятнанной репутацией...

Год написания книги 1924. Произведение по своей стилистики напоминает сценарий. Оно и неудивительно, ведь Эдгар Уоллис был не только писателем, но ещё киносценаристом и драматургом.

Читается легко, нет витиеватости слога. Не смотря на отсутствие описаний, картинка все же вырисовывается.

Джонни Грей поежился от весенней…

Подборки