SkazkiLisy

8 февраля 2022 г. 15:04

4 Каждому по заслугам

Эдгар Уоллес - британский писатель. За 57 лет он написал 18 пьес, более 170 романов и 957 рассказов, а также Уоллес писал киносценарии, поэзию, историческую неигровую литературу. Плодовитый был писатель.

В 1924 году Эдгар Уоллес написал "Комната №13". Это небольшой детективный роман.

О чем же он.
Джонни Грея подставили и он попал в тюрьму по ложному обвинению. Что Джонни невиновен - знают все, включая детектива, к которому Грей обращался. Но убедительных доказательств найти не удается.

Питер Кен - отец невесты Грея. Хоть неудачливый жених и нравился Питеру, но, как любящий отец, он хочет выдать дочь за джентльмена с незапятнанной репутацией. О чем Джонни и узнает в день своего освобождения.

История самого достопочтенного Питера Кена едва ли не интереснее, чем история главного героя. Ограбив банк и избежав наказания, Питер открывает на эти деньги бизнес. С тех пор он стал законопослушным гражданином. И отсидевший Джонни теперь не подходит в качестве зятя для "честного гражданина".

Узнав кто жених, Джонни понял почему его подставили и отправился спасать Мэри, ведь ее жених - вор и мошенник, да еще и сын старого врага Питера Кена. Какая изощренная месть - женить сына на дочери врага и взять ее таким образом в заложницы.

Чем дальше мы продвигаемся по сюжету, тем более неожиданным он оказывается. Больше половины персонажей - не те, за кого себя выдавали. Просто голова кругом, как умело все врут.

В итоге все получили по заслугам. А Эдгар Уоллес в своем романе отлично раскрыл тему справедливости.