6 сентября 2021 г. 11:44

3.5 Криминальная ретро-мЫлодрама.

"Комната № 13" второе произведение Эдгара Уоллеса, которое я прочитала. Первое -  Эдгар Уоллес - Тайна желтых нарциссов   (рецензия).

Питер Кен, в прошлом не очень законопослушный гражданин, а ныне вполне респектабельный джентельмен выдает свою красавицу дочь Мэри замуж. В день бракосочетания к нему приходит только что вышедший из тюрьмы бывший жених его дочери Джонни Грей.

Кену нравится Джонни, но для Питера главное - выдать дочь за джентльмена с незапятнанной репутацией...

Год написания книги 1924. Произведение по своей стилистики напоминает сценарий. Оно и неудивительно, ведь Эдгар Уоллис был не только писателем, но ещё киносценаристом и драматургом.

Читается легко, нет витиеватости слога. Не смотря на отсутствие описаний, картинка все же вырисовывается.

Джонни Грей поежился от весенней прохлады и поднял воротник полосатой арестантской куртки. Затем он привычно оглядел двор. Контора. Котельная. Глухая стена. Выщербленный асфальт. Уродливая, безвкусно раскрашенная церковь.К ладбище, на котором отбывают посмертное заключение тела тех, кто уже до конца отсидел пожизненное. Вышки охранников. Прачечная. Кухня.

Отсутствие литературности компенсируется динамикой.

Детективом книгу назвать сложно, это скорее криминально приключенческий роман. Не смотря на наличие персонажей, которые достают пистолеты при каждом удобном случае ( даже дамы) убийство "на глазах у читателя" так и не случиться. Правда будет в конце книги один криминальный труп, но нам его не покажут, а сразу скажут кто убил и почему.

Конечно, наивно и примитивно.

- Он сказал мне, что это всего-навсего фиктивный, платонический брак, какие иногда заключают в высшем свете.

Объяснение жены, которая согласилась на второй брак мужа. ) И все в таком же духе.

В этой книге впервые появляется проходной персонаж автора детектив мистер Ридер.

Порадовала оригинальная концовка.

Стреляла по мишеням в тире KillWish.