Стефан Цвейг - Хмель преображения
4,3

Elraune

24 сентября 2021 г. 23:04

Очень сильное, мощное произведение, я бы сказала, оглушающее даже. Социальное неравенство ни для кого не секрет, но вот что будет, если человека выдернуть из его обычной, пусть бедной и безрадостной жизни, которой он привычно живет, особо ни о чем не задумываясь, в жизнь роскошную, дать ее вкусить и распробовать, а потом выкинуть обратно? Наверное, сколько людей, столько возможно и разных реакций, но любой человек вряд ли смог бы отнестись к этому равнодушно.

Кристине 28 лет, она живет в забытой Богом глуши и вся её жизнь - безнадежная рутина. Тесное жилье, домашние хлопоты, уход за больной матерью, однообразная работа на почте - одно и то же изо дня в день, и нет никакого проблеска, никакой надежды на лучшую жизнь. Правда, она не заморачивается по этому поводу, конечно, жить лучше хотят…

«Угар преображения» (Rausch der Verwandlung) — незаконченный роман, впервые напечатанный по-немецки спустя сорок лет после смерти автора в 1982 г. (в русск. пер. «Кристина Хофленер», 1985).

Хмель преображения (мини-сериал; немецкое издание — 1982, издание с русским переводом - 1985) - картина режиссера Эдуара Молинаро, поставленная по мотивам романа Стефана Цвейга "Кристина Хофленер" (нем. Rausch der Verwandlung)

Форма: роман

Оригинальное название: Rausch der Verwandlung

Перевод: Н.Бунин

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Elraune

24 сентября 2021 г. 23:04

Glenna

8 сентября 2021 г. 18:20

Кристина Хофленер, незамужняя почтовая барышня, 27 лет, из некогда состоятельной, но потерявшей всё в Первую Мировую войну семьи, жила однообразно и достойно. Пока однажды не пришло письмо от американской тётушки Клер ван Боолен. Приглашение посетить популярный горнолыжный курорт в Швейцарии стало первой ступенью к перевоплощению Кристины. Она еще в своем коконе честной бедности, она еще не видит убогости их с матерью старого крестьянского дома, она еще не знает, что она потеряла.

Великолепный роман в трёх актах о метамарфозах деревенской милой фройлян Кристль: явление первое - Понтрезина, Швейцария, 1926 год.