3,6

«Иствикские ведьмы» возвращаются! Авантюристки и искательницы приключений, они никак не могут забыть демонического Даррила Ван Хорна. А потому Александра, Джейн и Сьюки решают ненадолго заглянуть туда, где пережили самое увлекательное приключение в своей жизни. Но… «сентиментальное путешествие» трех респектабельных дам вдруг принимает совершенно неожиданный оборот: они вновь оказываются в самом центре удивительных, невероятных событий!
Цикл: Иствик, книга №2

7 сентября 2022 г. 03:32

3 Этой книги могло не быть

...и, вот ей-богу, лучше бы и не было. От смелого и азартного духа "Ведьм" во "Вдовах" не осталось и следа. Главные героини постарели, обрюзгли и стали ворчливыми пенсионерками, в чьи уста постаревший, обрюзгший и ворчливый Апдайк вложил все типичные сетования уходящего поколения о слишком быстро меняющихся временах. Раньше было понятнее и лучше, вестимо, а сейчас что, вы только взгляните - исламские террористы, негры, смартфоны, черт бы их побрал, супермаркеты, войны за демократию, экология, сексуальная революция и пиво в банках.

Типичное стариковское брюзжание занимает добрую четверть страниц и, признаться, читать эту галиматью от лица полюбившихся героинь довольно неприятно и уныло. Я понимаю, что автору хотелось выговориться, поделиться своей, так сказать, мудростью с молодым…

Форма: роман

Оригинальное название: The Widows of Eastwick

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2010

Перевод: И. Доронина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 сентября 2022 г. 03:32

3 Этой книги могло не быть

Lady_Winter

Заклинательница слов

25 апреля 2022 г. 15:23

4 Спойлер

Не знала, что у "Ведьм" есть продолжение, и не уверена была, чего ждать от книги. Аннотация не обещала ни возвращения ван Хорна, ни нового мужчины (шутка ли, прошло тридцать лет с тех пор, как случилось описанное в первой книге, и ведьмам уже далеко за шестьдесят). Не была уверена, что хочу читать о подведении итогов жизни и сожалениях, о времени и старости, о смысле жизни и смерти.

Но начала. И не пожалела.

Книга снова типично апдайковская, и основные события начинаются где-то к середине, когда три подруги - очень "кстати" овдовевшие, наконец-то воссоединяются для путешествия. Отдохнуть от печали, повидать мир, просто поговорить о том, о сем... И идея возвращения в Иствик спустя столько лет всплывает в их мыслях сама собой.

Вернуться на место преступления?

Или туда, где они все еще были…

Подборки