3,7

Роман является продолжением «Дня триффидов» Джона Уиндема. Действие происходит спустя 25 лет после событий первого романа. Триффиды за это время ускоренно развивались. Появились растения огромного роста, с зачатками разума и органов чувств. Англичане скрываются от них на острове Уайт. Это же делают и американцы, перед лицом опасности построившие в своей стране дикую смесь тоталитаризма с обществом безудержного потребления.
Цикл: Триффиды, книга №2

19 января 2022 г. 23:48

4 Спойлер Оригинально

Саймон сумел представить как будет происходить дальнейшее развитие людей. В сюжет гармонично вплелись мечты подруги Стефена об Америки. Только никто не будет

В "ночи" мир динамичный: появляются водные триффиды, община людей на о. Уайт научилась использовать ходячие растения в своих интересах - более 50 полезных продуктов, в том числе высокооктановый бензин и ракетное топливо,  восемнадцатиметровые монстры, плоты растительного происхождения, созданные для "штурма" островов.

Картина происходящего описана полно и красочно: как живёт мир, отношения между людьми.
Книга полна неожиданными поворотами, когда уже, казалось бы, всё. Все умрут, полнейший коллапс привычной жизни людей. Плюс к этому, в книге есть намёк на грядущие приключения - мощнейший сигнал из далёкой точки Земли. Заканчивается все…

Форма: роман

Дата написания: 2001

Лауреат: 2002 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

19 января 2022 г. 23:48

4 Спойлер Оригинально

Kassiopeya76

9 августа 2021 г. 00:30

Хорошее продолжение романа Уиндема про мир, в котором произошла катастрофа мирового масштаба, в ходе которой большинство людей ослепла. И как будто этого мало, мир захватили триффиды — плотоядные хищные растения, охотящиеся на людей. Прошло уже тридцать лет, выжившие приспосабливаются к новым реалиям, но проблема триффидов никуда не ушла и ее нужно решить, чтобы у человечества был шанс на дальнейшее развитие. Эстафетную палочку в борьбе с растениями подхватил сын героя предыдущей книги — Дэвид Мейсон. Ему предстоит сразиться не только с триффидами, но с человеком, наделенного манией величия и который хочет править миром. Роман получился динамичным и увлекательным, несмотря на некоторые повторы. Да стиль повествования и акценты немного сместились, но это не помешало мне…

Подборки