19 января 2022 г. 23:48

4 Спойлер Оригинально

Саймон сумел представить как будет происходить дальнейшее развитие людей. В сюжет гармонично вплелись мечты подруги Стефена об Америки. Только никто не будет

В "ночи" мир динамичный: появляются водные триффиды, община людей на о. Уайт научилась использовать ходячие растения в своих интересах - более 50 полезных продуктов, в том числе высокооктановый бензин и ракетное топливо,  восемнадцатиметровые монстры, плоты растительного происхождения, созданные для "штурма" островов.

Картина происходящего описана полно и красочно: как живёт мир, отношения между людьми.
Книга полна неожиданными поворотами, когда уже, казалось бы, всё. Все умрут, полнейший коллапс привычной жизни людей. Плюс к этому, в книге есть намёк на грядущие приключения - мощнейший сигнал из далёкой точки Земли. Заканчивается все благополучно - сын героя становится героем, находит решение проблемы, мучавшей Билла долгие десятилетия, классовый барьер уничтожен, полностью ослепший тиран в бессилии гниёт в  тюрьме.
Мне не понравилось то, что Нью-Йорк как будто бы не стоял в запустении 20 лет - все чинно: поезда ходят, 100-этажные здания эксплуатируются, и тем более, взрываются без каких-либо конструкционных нарушений. Так же вопросы вызывает сохранность инфраструктуры города - ведь тогда (уже после "Чуда ста кораблей") производственные мощи не могли производить качественную замену (если вообще замену) сгнившим предметам.