4,3

Были времена, когда лес поблизости деревни Дува пожирал девочек… по крайней мере, так гласили легенды. Но, возможно, опасность кроется гораздо ближе, чем кажется. Эта короткая сказка является частью серии «Гриша», автора Лей Бардуго, и идет в дополнение к первой книге «Тень и Кость».
Циклы: Гриши, книга №2
Гришаверс, приквел

15 февраля 2023 г. 19:15

Пересказывать не буду, без меня уже еë сто раз пересказали, просто скажу, что сказка суперская. Я именно такие и люблю больше всего мрачно, атмосферно и неожиданно. Яркая, хлесткая и запоминающаяся. Прочитала с удовольствием.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Witch of Duva

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2015

Перевод: Анастасия Харченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

15 февраля 2023 г. 19:15

verbaljack

по стильным злодеям

15 ноября 2021 г. 15:50

5 Dark things have a way of slipping in through narrow spaces

The Witch of Duva – сказка в сеттинге гришаверса, затрагивающая тему пропавших детей и страшных ведьм. Но не все так просто. Плот твист сказки — всем твистам твист. Но вот что интересно, в отличие от Too-Clever Fox, такого уж духа сказки я не словила. Ведьма Магда в лесу, этакая Баба-Яга европеизированная, еще отдает славянским духом (как и выпекание ребенка), но сам твист (хороший, яркий, сильный твист, между прочим) совершенно не сказочный. Это взрослый поворот с шок-контентом. Сказочные же элементы все немного подпадают под описание "то да не то". Выпекла ведьма в печи ребеночка из имбирного теста — сказочно, да. А было бы "из ржаного теста", например, или какого там еще более русского, было бы чуууточку аутентичнее. И так во всем.

Портит ли это для меня сказку? Да вообще нет, она…