3,8

Зимней ночью в маленькой деревушке зверски убит старик фермер, на шее его жены затянута удавка. Последним словом
умирающей женщины было «иностранный». До поры для полиции это слово будет оставаться единственной зацепкой. Но кому и зачем понадобилось убивать беззащитных стариков? И правда ли, что в этом деле имеется иностранный след? Валландеру и его коллегам предстоит проверить и отбросить немало версий, прежде чем убийца обретет наконец лицо.
Цикл: Курт Валландер, книга №1

15 августа 2023 г. 17:37

Книгу словно по предварительно разработанному шаблону сочиняли. Такому специальному, для суровых скандинавских детективов. Все ингредиенты наличествуют: инспектор полиции, мужчина средних лет, разведенный, проблемы в семье, к тому же он прикладывается к бутылке. Зато он слушает классическую музыку, видимо, это нарочно придумано, чтобы не создавать имидж совсем уж опустившегося человека. И работник он хоть куда: добрых две трети сюжета перемещается в целях расследования, щедро орошаемый то дождем, то снегом, обдуваемый всеми северными ветрами. (Не книга, а какой-то антидот от передоза солнечными лучами. Читать и то зябко.) В общем, это скрупулезно выписанные обычные будни следователя: то холодно, то горячо, в смысле, команда то нападает на новый след, то возвращается к старой версии. И…

Молодой Валландер (2020 – ...)

Валландер (2008 – 2015) Снят по мотивам серии книг о полицейском следователе Курте Валландере.

Форма: роман

Оригинальное название: Mördare utan ansikte

Дата написания: 1991

Перевод: Сергей Штерн

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

Лауреат: 1992 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)
1991 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

15 августа 2023 г. 17:37

11 мая 2023 г. 17:57

Это было моё первое знакомство с данным автором. Что сказать, для детектива было слишком скучно, как мне показалось. Развязка была до боли банальной, что может и не так плохо. Большинство авторов выдумывают такие фееричные переплетения сюжета, что становится сложно поверить в такое.
Тут же всё как в жизни - просто и прозаично.

Главный герой тоже слишком обычный, ни чем не примечательный сельский полицейский. Переживать за его судьбу не особо хочется.

Подборки