Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

21 декабря 2020 г. 22:09

Это мое первое знакомство с автором и оно немного странное. Он пишет короткими предложениями, что выглядит очень отрывисто, особенно когда он пытается до нас донести раздумья. Еще смущало, что автор всегда писал полное имя следователя - Курт Валландер, будто боялся, что мы его с кем-то перепутаем. Как поняла по другим рецензиям, это очень знаменитый персонаж, но я о нем ничего не знаю, сериалов о нем не смотрела.

Вернемся к сюжету: главный герой - это скромный мужчина, хороший детектив, но одинокий и с проблемами в семье. Ему поручается дело, как сказали бы наши следователи “глухарь”, “висяк”. В небольшой деревеньке произошло убийство двух человек:старичок умер сразу, а вот его жена, избитая почти до смерти, умудрилась немного продержаться и дать подсказку следователям. Но в итоге тоже умерла.

Убийство было жестоким с лужами крови, и вот именно оно-то и начало двигаться медленно. Никаких зацепок, никаких мотивов. Не буду рассказывать все подробно. Скажу только, что раскрытие дела заняло больше полугода. Для “висяка” не такой уж и большой срок, если подумать. Следствие часто заходило в тупик и в такие моменты казалось, что вот теперь точно не раскроют.

В произведении некоторые вещи удивляли. К примеру, феноменальная память кассирши в банке. Она помнила события обычного дня, который произошел полгода назад. Удачная находка для полиции.

Помимо основного дела, автор много внимания уделил и описанию жизни. Проблемы в семье Курта Валандера, его депрессия, болезнь коллеги, проблемы страны... Дело можно даже сказать шло параллельно, что-ли.

В целом произведение читать можно, если смириться с отрывистым стилем. Советовать не рискнула бы, вдруг не зайдет.