3,8

Нуждаясь в деньгах, Хамид решает продать, имеющуюся у него инопланетную зверушку Болтунью, но узнав, что покупатель — кровожадное существо, готовое на всё, чтобы завладеть Болтуньей, Хамид пытается во что бы то ни стало спасти своего необычного зверька...
Цикл: Зоны мысли, книга №4

15 июля 2019 г. 15:02

4.5 «Если студент делает вид, что ему нужна помощь, сделай вид, что помогаешь».

У Хамида есть домашний питомец - Болтушка. Изящная тушка килограммов сорока, покрытая мехом с черно-белыми полосами. Она издает уйму звуков в диапазоне до двухсот килогерц. Она мурлычет и болтает. На разные голоса. Болтушка всегда знала, какой голос будет приятнее всего услышать.

Когда она была щенком, а Хамид - мальчишкой, она говорила мальчишеским голосом.
Теперь Болтушка часто выбирает голос взрослой женщины. Они с детства вместе. Уже почти двадцать лет. Болтушка умела лаять, подражать грому, имитировать человеческий голос.
На всей Средней Америке она была единственным представителем своего вида.

Туристы готовы платить за нее именно ту монету, которая так ценится на этой колонии землян. Это шанс получить свой билет Вовне. Готов ли Хамид заплатить нужную цену?

Замечательная повесть.…

Форма: повесть

Оригинальное название: The Blabber

Первая публикация: 1988

Перевод: К. Фальков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

15 июля 2019 г. 15:02

4.5 «Если студент делает вид, что ему нужна помощь, сделай вид, что помогаешь».

Когда она была щенком, а Хамид - мальчишкой, она говорила мальчишеским голосом.
На всей Средней Америке она была единственным представителем своего вида.

Замечательная повесть.…

16 декабря 2018 г. 13:15

2.5 Фантастическая Болтунья и где она обитает

С огромным трудом прочитала я этот короткий рассказ, продираясь сквозь описания непонятных предметов и явлений фантастического мира. Возможно, дело в том, что для меня этот рассказ стал первым прочитанным произведением в жанре фантастики, а возможно, что мне не подходит язык Вернор Виндж и переводчика. Мне бы хотелось, чтобы автор раскрыл сюжет более подробно, чтобы это была целая книга, потому что задумка очень интересная. Конец дважды шокировал меня неожиданными поворотами. Мне даже захотелось перечитать рассказ снова, уже зная подробности, раскрывшиеся в конце. После прочтения мне хочется попробовать еще что-то из фантастики, но возьму я уже проверенное произведение.

Прочитала в рамках игры KillWish