Вернор Виндж - Пламя над бездной
4,2

Разум, в чем бы он ни был воплощен, стремится раздвинуть границы непознанного. Непознанное, как правило, сопротивляется. Но чем дальше от центра Галактики, тем слабее это сопротивление: в Запределье становит ся возможно почти все, а в Трансценденции — просто всё. Разумы, достигшие Трансценденции, становятся Силами — всемогущими, хотя и не бессмертными.
Человеческое любопытство приводит к пробуждению древней и чрезвычайно агрессивной сущности. Попытка людей эвакуировать из зараженной зоны хотя бы детей заканчивается аварийной посадкой корабля на планете, населенной необычными существами. Брат и сестра остаются один на один с загадочной…
Серия: Звезды новой фантастики
Цикл: Зоны мысли, книга №2
Издательство: Азбука

31 октября 2022 г. 00:45

0 Фантастика...

Повелся на рецензию, подумал что-то вроде Лю Цисиня. Начало было захватывающим, но очень скоро появились разумные сетевые собаки , какой-то Свежеватель... В общем оценку не ставлю, так как я не целевая аудитория романа и чтобы не расстроить фанатов снижением общего балла)

Пламя над бездной — Вернор Виндж, роман

Перевод: Кирилл Фальков

ISBN: 978-5-389-08030-0

Год издания: 2014

560 страниц.
Формат: 140х210.
Переплёт.

В компьютерной игре Spore, вышедшей в 2008 году, имеются некоторые элементы концепции зон Галактики. В частности, при приближении к ядру Галактики существенно падает максимально возможная скорость перемещения космического корабля.

Главный герой Фам Нювен и многие элементы той же фантастической вселенной имеются в романе «Глубина в небе» и небольшом рассказе «Болтунья», действие в котором происходит спустя тысячелетия после событий «Пламени».

Действие происходит спустя 20 000 лет после событий, происходивших в романе «Глубина в небе». В Галактике начинают происходить странные события — смена власти на разных планетах, разрушения колоний. Выясняется, что в этом повинен когда-то уничтоженный, но сохранившийся в резервной копии агрессивный сверхинтеллект. Спасаясь от него, группа людей совершает экстренную посадку на планете, населенной разумными стаями псовых («Стаи»). Воскрешённый Фам Нювен, которому дружественный сверхинтеллект «Старик» дал нечто, способное уничтожить врага, пытается восстановить свою память в полёте на отдалённую планету. В это время оставшиеся в живых люди попадают в плен к собакоподобным (или крысоподобным) Стаям (каждая из которых представляет собой коллективный разум из нескольких интеллектуально полуавтономных особей-элементов) и становятся участниками борьбы между двумя их группировками.
В романе Виндж описывает оригинальную концепцию «зон» Галактики, в которых физические законы несколько отличаются друг от друга:
Безмысленная Бездна (англ. The Unthinking Depths) — зона Галактики, ближайшая к ядру. Здесь плохо работают биологический и искусственный интеллекты, многие сложные устройства. Исследовать эту зону затруднительно из-за того, что движение выше скорости света невозможно.
Медленная зона (англ. The Slow Zone) — следующая зона. На этой территории невозможно создать интеллект, превышающий человеческий, невозможны сложные нанотехнологические устройства. Скорость света также непреодолима. Земля находится именно в этой зоне.
Край (англ. The Beyond) — зона, где разворачивается основное действие «Пламени». Здесь возможно перемещение выше скорости света, сверхсветовые коммуникации, антигравитационные устройства, сверхчеловеческий интеллект. Делится на Верхний, Средний и Нижний край в зависимости от степени проявления вышеперечисленных свойств этой зоны.
Переход (англ. The Transcend) — окраина Галактики, где физические законы не ограничивают мощность интеллекта и сложность технологий. Здесь сверхинтеллекты, называемые автором Силами (англ. Powers), выходят на этап технологической сингулярности.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман
Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман. (США, 1991)

Номинации на премии:
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

31 октября 2022 г. 00:45

0 Фантастика...

26 марта 2022 г. 10:37

5 Прорывная книга

Великолепное произведение. Это не только приключенческий роман (довольно неплохой), но и философский трактат на тему того, к чему приведут цифровые технологии за несколько миллионов лет развития.

Этим и отличаются по-настоящему выдающиеся произведения фантастики от сотен тысяч прочих, выходящих в этом жанре. Виндж раздвигает границы мышления, ставит темы, о которых ты раньше не задумывался.

С воображением, яркими и причудливыми образами тут тоже все в порядке. И даже почти без голливудских глупостей и слащавости. Очень рекомендую книгу и автора в целом!