15 июля 2019 г. 15:02

4.5 «Если студент делает вид, что ему нужна помощь, сделай вид, что помогаешь».

У Хамида есть домашний питомец - Болтушка. Изящная тушка килограммов сорока, покрытая мехом с черно-белыми полосами. Она издает уйму звуков в диапазоне до двухсот килогерц. Она мурлычет и болтает. На разные голоса. Болтушка всегда знала, какой голос будет приятнее всего услышать.
Когда она была щенком, а Хамид - мальчишкой, она говорила мальчишеским голосом.
Теперь Болтушка часто выбирает голос взрослой женщины. Они с детства вместе. Уже почти двадцать лет. Болтушка умела лаять, подражать грому, имитировать человеческий голос.
На всей Средней Америке она была единственным представителем своего вида.

Туристы готовы платить за нее именно ту монету, которая так ценится на этой колонии землян. Это шанс получить свой билет Вовне. Готов ли Хамид заплатить нужную цену?

Замечательная повесть. Космос, тайны и приключения. Все, как я люблю! Немного напоминает Роберт Хайнлайн - Звездный зверь в том, как спасали Болтушку и какая тайна кроется в ее происхождении. Сама Болтушка получилась невероятно интересным и обаятельным персонажем. Хамид тоже не так прост, как может показаться. С самого начала было понятно, что он не без серьезных причин рассорился с отцом. И то, что автор все время переводит стрелки читательского внимания с Хамида на Болтушку также настораживало. Оказалось, не зря! Тайна Хамида вполне может конкурировать с историей Болтушки.

Вернор Виндж хорошо расставил сюжетные ловушки. Я попалась почти во все. Заинтересовал миром, трансчеловеческим космосом, персонажами, тайной происхождения. Знакомство с автором оказалось весьма приятным. Надеюсь, его романы еще интереснее!

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Интересно, и оценка высокая) Почему-то Болтушка представляется мне в образе Чеширского Кота)

Есть Чешира немного) По характеру. Внешне она больше на собаку похожа. Упоминалось, что ее предки от волков произошли.

Интересно, как получилось, что волки постепенно заговорили? Хотя, наверно, это спойлер?

эволюция!
если обезьяны заговорили, почему волкам нельзя?)

Ох, не верю я в говорящих обезьян) впрочем, есть же говорящие попугаи)

в фантастическом мире многое возможно

и автор постарался и ты накрутила и ниче не понятно.))

совсем ниче?) спрашивай, проспойлерю.

и в чем тут собака зарыта?)

тебе раскрыть тайну Хамида?

то есть читать повесть ты отказываешься?))

спойлер
Болтушка оказалась представителем разумной расы телепатов, живущих стаями. А Хамид -клон гениального математика, спасшего мир Болтушки. Стая специально спрятала его в Медленном мире чтобы он вырос в запрограммированных условиях максимально близким к оригиналу.

категорически))) пока так)
как все... странненько)
спасибо!)

чего не хватило, чтобы заинтересовать тебя? или что оказалось лишним?)

да как-то в целом, мимо)
потому, трудно сказать

жанр не подошел? непонятная собачка напугала? невнятная рецензия охоту отбила?)

да нет, все нормуль и отзыв хороший - зря ты так)
просто, как-то мимо мне все это... я ж с фантастикой не оч дружу)

вот так и надо было начинать)
кто жаловался что ничего не понятно, а?)) вот я и решила, что причина в этом)

гггг я к тому что ты накрутила и мне интересно стало, но не читать, а узнать, шо там такое))

лучше конечно, чтобы интересно стало прочесть, но пока сойдемся этом варианте))

ага, пока так.)

Утащила в хотелки, спасибо!

Вообще-то этот рассказ примыкает к циклу Винджа Зоны мысли. Отличный цикл! Рекомендую. Не читала?

Нет, даже про автора не слышала:(
Боюсь, что Глубину на 36 часов я далеко задвину, а рассказ с удовольствием. Или читать строго по порядку?

Послушай меня внимательно. Начинать нужно только с Глубины в небе. Она не первая была написана, но хронологически она первая. Так и на Фантлабе стоит (Джоан Виндж мы не считаем, только Вернера), я так и читала, и правильно сделала. Чумовой цикл, мне очень понравился! Я даже поплакала там кое-где, это в фантастике-то!

Теоретически можно Болтушку и одну прочитать. Но на фоне всего цикла она не произвела на меня особого впечатления. Так... мизерная часть.

Хорошо, уговорила:)) Первые две есть в озвучке, забрала уже. Еще бы время найти на все хотелки...

А я глазками читала, тогда вроде не было аудио.

Я и электронку скачала, так, думаю, будет быстрее, как раз цикл закончила, можно этот начинать.

А я хочу на цикл Пространство опять пойти. Там уже целых 3 новых книги перевели!
И в Космоолухах новая книга вышла. Надо срочно читать! Ты как, прочитала?
Видимо, придётся в Пятилетку сходить поиграть, а то я прошлый тур (или два) пропустила:)

И в Космоолухах новая книга вышла.

последнее, что в этом цикле "Киборг и его лесник", да читала, озвучили позже. Хорошие они там:)
На фантлабе, смотрю, еще рассказ есть "Стекло", его не читала.
В Пятилетку не играю, я и без игр, если вписалась в цикл, то читаю целиком %)

А я сейчас слушаю мало. Думаю, глазами быстрее прочитаю Олухов. Только недавно обнаружила новую книгу. Рассказ тоже прочитаю, спасибо! Олухи меня очень радуют, я прим воодушевляюсь и начинаю думать, что всё будет хорошо:)))

Киборг скорее вбоквел. Пару раз будут упомянуты Олухи без имен. Но там и свои герои колоритные, зажигают на ура:)
У меня осталось по АФМ два цикла по три книги, все откладываю... Глазами быстрее, согласна.

Я согласна и на вбоквел:)

Взаимное спасибо! Всегда рада пристроить интересную вещь в хорошие руки)

Меня Ира уже на весь цикл уговорила:)

и правильно, лучше брать все сразу))

:)))