4,1

AAY80

6 июля 2023 г. 11:39

4 Музыка нас связала

Небольшая повесть прогрессивного американского автора, яркого представителя Гарлемского литературного ренессанса. Черная ночь жизни в которой мечутся черные души. Мучительное отсутствие взаимопонимания между ближайшими родственниками. Старые раны продолжают ныть, а старое дерьмо - вонять. Для Сонни способ остаться человеком - это его блюз.

человек, который творит музыку, слышит иное, он вступает в единоборство с ревом, поднимающимся из бездны, и обуздывает его в тот миг, когда рев этот готов сотрясти воздух. То, что слышит он, - совсем иного порядка, более страшное, потому что без слов, и потому торжествующее. И когда торжествует творящий музыку, его торжество также и наше.

Из поколение в поколение, с младенчества до могилы миллионотонный пресс давит, калечит, уродует, выжимая последние…

Форма: повесть

Оригинальное название: Sonny's Blues

Дата написания: 1965

Перевод: Р.Рыбкин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

AAY80

6 июля 2023 г. 11:39

4 Музыка нас связала

25 сентября 2022 г. 13:26

4 Осенний блюз

Ребенок знает: старшие не будут больше говорить, ибо, если он будет знать слишком много о том что было с ними, он раньше времени узнает о том что будет с ним самим.

Действительно, шикарная находка из списка Фостера "Искусство чтения" - коротко , элегантно, завораживающе музыкально. Как блюз , как тоска родных душ о близости, как согревающая душу чашка чая, как замирающие в осеннем воздухе аккорды.

История двух братьев из Гарлема, которые видят мир в абсолютно разных оттенках, но при этом не перестают любить друг друга и надеяться, что братская любовь сильнее любых испытаний. Виртуозная проза в очень кратком формате, сюжет - короткий и прямолинейный, главное - детали, нюансы, оттенки, музыка человеческих душ.

Подборки