4,3

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 января 2024 г. 23:24

Чу́дная новогодняя история, жаль, что праздник уже успел просвистеть мимо. Настолько эмоционального рассказа, кажется, не читал никогда. Незадачливому Деду Морозу несказанно повезло в новогоднюю ночь 1985 года. Это наверняка было лучшее в его жизни выступление -- и всё благодаря правильному зрителю.

Заодно узнал наконец в общих чертах всем (кроме меня) известную историю Сирано де Бержерака. Спасибо и за это Дине Ильиничне :)

Это у меня второе хорошее произведение Дины Рубиной. Первым было "На солнечной стороне улицы". Читал ещё какие-то, но от них совсем не осталось воспоминаний.

=========
Спасибо SergejPanasenko875 за рекомендацию :)

Кураторы

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 января 2024 г. 23:24

=========
Спасибо SergejPanasenko875 за рекомендацию :)

9 октября 2023 г. 13:30

5 Над вымыслом слезами обольюсь

О потрясающей силе искусства написано много, и тем не менее, каждый раз при встрече с настоящим произведением искусства испытываешь потрясение как в первый раз. Вот так случилось и со мной при чтении небольшого по объему рассказа Дины Рубиной "Посох Деда Мороза", но очень значительного по смыслу и невероятно мощного по эмоциональному воздействию на читателя. Я всегда очень эмоционально воспринимаю произведения литературы, которые мне близки и с возрастом моя эмоциональность отнюдь не уменьшается. Точно так же я реагирую на фильмы и спектакли, которые трогают душу, сердце и разум. Рассказ немного перекликается с автобиографическим эпизодом в жизни самой Дины Рубиной, когда она, будучи школьницей, вынуждена была читать лекцию в местах лишения свободы для заключенных и как с триумфом она…