Любовник смерти

Борис Акунин

4,4

Смерть — одна из героинь романа, получившая свое прозвище по двум причинам. Во-первых, она несколько раз была на волоске от гибели, но каждый раз оставалась жива и невредима. А во-вторых, все ее кавалеры погибали вскоре после того, как начинали за ней ухаживать. Девушка со страшным прозвищем Смерть так понравилась жителю Хитровки Сеньке Скорикову, что он решается на самые отчаянные поступки, чтобы завладеть ее вниманием. В итоге парень становится свидетелем и даже соучастником череды убийств, находит старинный клад, сам чуть не прощается с жизнью, и, наконец, знакомится с Эрастом Фандориным, который помогает ему выбраться из всех передряг.
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №10

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

20 марта 2024 г. 15:00

До "Любовницы смерти" и "Любовника смерти" я читала только "Азазель", посему не была готова к тому, что продолжение будет меньше напоминать рамку классического детектива. В частности, в "Любовнике смерти" загадка остается скорее на вторую половину книги, а в начале важнее Сенька и его судьба. И, конечно, немного размышления о социальном быте России конца XIX века. Действия несутся споро, но расследовать что-то придется нескоро. Да и сам Сенька персонаж неоднозначный: сметливый, шустрый, находчивый. Но при этом зачастую дурачок, лишенный не только эрудиции, но и умения понять других. И даже слова, сказанные ему напрямую, могут привести к сложностям, так как Сенька всегда всё перекладывает на собственную мерку. Сюжет сосредоточен на преступном мире Москвы, вроде с крупными криминальными…

Время действия — 1900 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 44 года.

События происходят одновременно с событиями предыдущей книги — «Любовница смерти».

Смерть — прозвище героини романа. Сенька Скориков с Хитровки, желая завладеть её вниманием, попадает в череду приключений, и в конце концов жизнь сводит его с Эрастом Фандориным. Сенька ввязывается в бандитские разборки, внедрившись в банду Князя, с которым живёт Смерть. Впоследствии он проявляет к ней симпатию и даже пристаёт. Князь, узнав об этом, грозится убить его. Сенька бежит из банды и переходит на нелегальное положение. Но незадолго до этого Смерть поручила ему найти одного писаря и передать ему записку, а живёт он в подвалах. Однако Сенька находит лишь убитую семью писаря, а он еле живой, приняв Сеньку за своего сына, завещает ему сокровища, находящиеся недалеко от их подвала. Сенька находит серебряные слитки 200-летней давности в большом количестве и продаёт часть из них. Фандорин ему помогает избежать мести Князя и попутно расследует дело об убийстве писаря и его семьи. Подозреваются городовой Будочник, полковник Солнцев, а также бандиты Князь и его помощник Очко и вечный враг Князя — Упырь. В процессе расследования Фандорин, Сенька и Смерть действуют сообща ради выяснения истины, и им удаётся заманить всех подозреваемых в подвал со слитками. И затем происходит типичная для повествования об Эрасте Петровиче заварушка, в результате которой все виновные были наказаны. Но Смерть не выжила, и Сенька очень расстроился. Несмотря на это, у него теперь есть богатство и полезные связи — Эраст Петрович отнёсся к юноше с отеческой заботой и помог ему встать на правильный путь.

Форма: роман

Cубъективные каляки

20 марта 2024 г. 15:00

28 ноября 2023 г. 13:51

5 ПОСМЕЯЛАСЬ ОТ ДУШИ

Эту книгу автор написал в жанре диккеновский детектив, что дословно означает «детектив в трущобах».

Место действия: Хитровка.

А вместо Оливера Твиста у нас милейший Сенька Скориков.

История нам расскажет о том как Скорик полюбил Смерть- девушку, получившую свое прозвище потому, что все ее кавалеры погибали вскоре после того, как начинали за ней ухаживать.

Но Скорик не испугался и решился на самые отчаянные поступки, чтобы завладеть ее вниманием. В итоге парень становится свидетелем череды убийств, находит старинный клад, сам чуть не прощается с жизнью, и, наконец, знакомится с Эрастом Фандориным, который помогает ему выбраться из всех передряг.

Ой, побольше бы таких насыщенных событиями книг, читая которые смеешься, получаешь массу эмоций, и просто наслаждаешься. Я обожаю этот цикл и…

Подборки