8 мая 2024 г. 07:10

4 Теневая сторона Москвы

Мое первое знакомство с автором вышло весьма интересным. Об Акунине и его большом цикле исторических детективных романов я конечно слышала, даже знаю, что в главной роли выступает некий Фандорин, но на этом мои знания заканчивались. Меня убедили, что эту книгу я могу читать без напрягов за цикл, история самостоятельная и интригующая.

Первые пол книги я слабо понимала куда попала. Даже не могла понять, а ту ли я книгу взяла, и где же тот самый Фандорин. Зато я познакомилась с братьями-сиротками, которых разделили в детстве, с женщиной легкого поведения, а еще с теневым миром Москвы XIX века. Необычная компания для меня собралась.

Детективная линия закручивается на убийствах с применением пыток. Трупы находили с выколотыми глазами. Постепенно мы узнавали о разборках криминального мира, о бывшем монетном дворе, о вереницы влиятельных и не очень мужчин, вьющихся вокруг той самой Смерти. Это кстати кличка женщины, ведущей ночной образ жизни.

Расследование получилось одновременно и открытым, потому что круг лиц нам известен, но и одновременно неплохо закрученным, потому что автор старался из последних сил соблюсти баланс между интригой разгадки преступлений и растягиванием сюжетных поворотов, чтобы не потерять внимание читателей.

В целом вышло неплохое знакомство, но не уверена, что готова сиюминутно продолжать цикл. Бандитский антураж мне совершенно не зашел, но и вряд ли все книги с подобными героями. Вероятно, каждое расследование будет о своем. Образ самого Фандорина я так и не распробовала. Мало одной книги для воссоздания картинки в голове, поэтому точно надо брать что-то еще, но попозже.

Читала в рамках игр город N, коммандос, Собери их всех, уютная кофейня, осторожно историки