Битва королей

Оригинальное название: A Clash of Kings
Дата написания: 1998
Перевод: Н. Виленская
Цикл: Песнь Льда и Огня / A Song of Ice and Fire, книга №8

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Рецензия экспертаО да, я эксперт!
Оценка moorigan:   5  /  4.6

Ну что тут скажешь, мистеру Мартину опять это удалось - на все время чтения книги он безраздельно завладел моим вниманием, полностью погрузил в кровавый и жестокий мир Вестероса, а его обитателей сделал близкими и родными.

Итак. король Роберт Баратеон умер, и после его смерти королевство оказалось расколото из-за междоусобиц и гражданской войны. На Железном Троне восседает юный Джоффри Баратеон, но сможет ли он на этом троне удержаться? Его права оспаривают братья покойного короля. Станнис имеет больше всего прав на наследование, но смогут ли права привести его к престолу? Ренли любим и знатью и народом, но поможет ли всеобщая любовь захватить власть? На севере Робб Старк объявляет о независимости и провозглашает себя Королем Севера, но не ослепили ли военные победы нового лорда… Развернуть

Оценка belka4700:  4.5

Что можно сказать, когда написано уже тысяча рецензий, вручено десятки наград и произнесено множество приятных слов в адрес этого произведения?

ЭТО БЫЛО ОФИГЕННО!

Тут просто невозможно быть оригинальным - книга потрясающая. И это при том, что сериал мне нравится еще больше. Каждая глава озаглавлена именем героя и их не два, не три и даже не пять. Не смотря на это, абсолютно каждый из них самобытен и интересен для читателя. Да, есть части, которые тебе нравятся больше, другие меньше (это нормально). Но отсутствуют полностью провисающие главы, такие, которые просто хочется перелистнуть.

Дени и восхитительный, таинственный, опасный город Кварт.
Кейтилин, делающая всё, чтобы защитить своих детей.
Джон, у которого на Севере своя война.
Бран и то, как он раскрывает свой дар.
Давос, через… Развернуть

Оценка GarikSaakyan:  4

Книга не скажу что великолепная.Книга интересная,но мне показалось что здесь слишком много войны и мельчайших подробностей войны.Несомненно,политические действия в этой книге безупречны.Так что фанаты Мартина,не расстраивайтесь,эта книга вам покажется скучной,но потом вам откроются все тайны Семи Королевств

Оценка Akinella:  5

Прожив больше недели в Вестеросе, чувствуешь запах крови и пепла и чувство острой горечи и негодования. Но все равно хочешь туда вернуться. Вторая книга уже имеет существенные отличие от сериала и от этого становится ещё интереснее. Как будто узнаешь что-то новое про своих любимых персонажей. Для меня самые интересные линии у Арьи, Брана и Джона. Многие персонажи просто раздражают, но без них бы чувства негодования не было бы вообще. Да и без этих чудовищных поступков и людей не было бы и самого феномена Игры Престолов. Однозначно читать всем, кому нравится мир Семи Королевств.

Оценка PoLina660:  5

"Битву королей" Джорджа Мартина мучила полтора месяца, но за это время ни разу не было мысли бросить, потому что она того стоит.
Мне понравилась эпичность произведения, тем, что повествование ведётся несколькими персонажами из разных уголков планеты, причем жизнь каждого из них наполнена различными приключениями, а не растянута в тягомотину. Это позволяет видеть общую картину происходящих событий.
Вообще, прочитав книгу, первой моей мыслью было: "Ну надо же так перевернуть все с ног на голову!" Во многом, причем, большей частью под конец, события разворачиваются так, как ты и предположить не мог (разведка к Одичалым Джона Сноуа, исход битвы на Черноводной, события в Винтерхолле и многое другое).
Только прочитав книгу, начинаешь понимать насколько невообразима междоусобная… Развернуть

Оценка E_iro:  5

Вторая книга серии только распалила читательский аппетит :) хочется уже сразу схватить следующую, и узнать , как уважаемый автор Дж. Мартин распорядился судьбами любимых (и не очень) героев. Чувствую, что поредеют ряды персонажей.
Что касается книги, то лично мне сложновато было только запоминать бесчисленное количество разных рыцарей, домов и лордов, и уж тем более , когда они метались из одного лагеря к другому, вспоминать историю их перемещений.
Мой любимый персонаж серии (пока по крайней мере) - Тирион! Думаю, многим он нравится. Он Ланнистер, но все же его не ненавидишь, как его сестру или племянника. Его даже можно назвать справедливым, хотя Тирион разумеется действует, в первую очередь, в интересах себя и своей семьи. Он говорит, что разум - это его главное оружие. Да, мне… Развернуть

Оценка Lasare:  5
У нас были безумные короли, у нас были короли-идиоты, но Безумного идиота короля у нас еще не было!

Только что закончила 922 страницы эпопеи Песни Льда и Пламени. Книга понравилась по многим причинам.

Начну с издания. Купила книгу издательства АСТ 2018 года с иллюстрациями Ричарда Хескокса. Издание потрясающее! Во-первых в нем есть хорошие карты, которые помогают следить за передвижениями персонажей. Во-вторых, в приложении есть полная антология домов Королей и других знатных домов! Поэтому в персонажах очень легко разобраться.
Иллюстраций немного, однако они очень освежают восприятие книги, немного уводя воображение в сторону от въевшихся в мозг образов HBO.

Абсолютными фаворитами книги стали главы написанные от лица Тириона и Джона Сноу.
Тирион прекрасен в своих хитрости и коварстве. Постоянно начеку, постоянно собран, всегда наготове план. Его точка зрения помогает оценивать события… Развернуть

Оценка ntyutg:  5

Вторая часть Песни льда и огня, очень нравится повествование, сказ, очень нравятся как написано, но местами читать очень сложно, из за колличества персонажей бывает очень сложно следить за линией сюжета, и в голове возникает путаница...
Полюбившиеся персонажи это: Тирион-очень хитрый и умный полумуж, пока я им восхищаюсь.
Арья- очень храбрая девочка, и нравится следить за линией после побега из замка Ланнистеров.
И конечно же Джон-справедливый, честный и порядочный

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка DukuyAngel:  5

На мой взгляд, вторая книга из серии "Песни Льда и Пламени" получилась гораздо интереснее, чем предыдущая часть. Во-первых, если сравнивать эту книгу с "Игрой престолов", то тут, на мой взгляд, еще больше событий, чем ранее! Еще более переживаешь за персонажей и они открываются перед нами совершенно в ином свете с совершенно неожиданных сторон! И самое главное, появляются новые личности, следить за действиями которых невероятно увлекательно!

Могу сказать, что при прочтении я не могла не восхититься тем, как Мартину удалось передать с помощью слов всю красочность войны за Винтерфелл или битву в которой Тирион лишился носа, а Джоффри в который раз показал, что он трус!

С каждой книгой читать эту историю всё любопытнее, хотя и сложнее, так как открываются различные и ужасные стороны вражды.… Развернуть

Оценка stacy_ur12:  4.5

Вторая книга серии "Песнь Льда и Пламени" немного сдала обороты, но всё равно читалась довольно интересно. Меня немного утомили описания военных баталий (всё же в первой части с этим дело обстояло лучше) и главы, которые рассказывались от имени Давоса. Чувствуется, что тон повествования нагнетается с каждой главой, но ожидаемого катарсиса не происходит. Только в конце романа нам наконец-то опишут эпичное военное сражение, которого мы так ждали. Но я забегаю вперед, поэтому постараюсь разложить всё по полочкам.

Персонажи
По-прежнему я уверена в том, что сериальные герои в подмётки не годятся своим книжным прототипам. Джон Сноу продолжает удивлять силой своего характера, Арья взрослеет и начинает познавать жестокий мир вокруг себя, Санса больше не выглядит наивной романтичной дурочкой, а… Развернуть