№0.6 Маленький андроид

Оригинальное название: The Little Android
Дата написания: 2014
Перевод: фанатский перевод
Цикл: Лунные хроники, приквел

Маленький андроид это пересказ Русалочки связанный с миром Лунных Хроник автора бестселлеров Нью-Йорк Таймс Мариссы Майер.
Когда андроид Mech6.0, спасает жизнь красивого аппаратного инженера, ее тело разрушается и ее механика обнаруживает сбой в ее программировании. Андроиды не предназначены для проявлений нерациональных рассуждений или почти эмоциональных реакций ... не говоря уже о влюбленности.

Оценка Sonuncu_kitab:   4  /  4.0

Русалочка - одна из любимейших героинь моего детства. Майер удалось передать атмосферу истории, характер этого существа, боль и терзания. Автор успешно справилась с поставленной задачей. С Mech6.0 происходит что-то необычное, она несколько раз поступает вопреки логике, жертвует своими интересами. Она переживает, что стала непредсказуемым андроидом, следовательно, опасным. И окончательный выбор даётся не так уж и легко. Зола в рассказе выступает в роли морской ведьмы, но не злой, а удивительно чуткой. Конец истории такой же чудесный, как и у Андерсена. Развернуть

Оценка SeryakHoldbacks:  4.5

Я всегда очень скептически отношусь ко всякими приквелам и бонусным рассказам, поэтому долго откладывала эту книгу. Не скажу, что он имеет какой-то огромный смысл или добавляет что-то важное к основной серии. Скорее мне история напомнила почему я люблю эту серию. Мне было тяжело читать в начале, ну не зацепило с первых страниц. Зато к середине я была очарована. Необычно, что главной героиней был андроид, и очень радостно было хоть на секунду снова увидеть Золу (да, она моя любимая героиня во всей серии). Я рада, что все же добралась до бонусных рассказов, теперь руки чешутся снова перечитать всю серию :)

Оценка 9 из 10

Оценка jcherbadzhy:  4

Сколько новых выражений в этом небольшом рассказе. Порой мне кажется, что в США используют совершенно другой английский язык.
Mech 6.0, или Стар - это андроид, который благодаря счастливой случайности обрела чувства, настоящие человеческие чувства. Она влюбилась в человека, но увы, такой связи не суждено получить счастливую развязку. Mech 6.0 спасает прекрасного... механика из бочки с нефтью, ее тело ломается, и она обретает новое, но не имеющее голоса (добрая Зола, помогает ей в этом). Все же Стар опаздывает, у Dataran прекрасную и добрую девушку, и она даже становится подругой Стар. В конечном счете андроид даже учится самопожертвованию.

Оценка LissaR:  3.5

Грустная история о том, как прекрасное чувство любви к человеку зарождается в сердце и других механизмах маленького рабочего андроида . Увидев его тонущим, маленький железный человечек, как небезызвестная Русалка, бросается на помощь. Не щадя себя, она спасает любимого и дает ему шанс на счастливое будущее, но уже не с ней.

Оценка FuschettoStoriettes:  3.5

Печальная история о жертвенной любви на основе сказки о русалочке.
Входит в состав "Лунных хроник", однако не затрагивает участников основной линии серии. Хотя мне видится некий отсыл к Ико (подруга- андроид Золы). История о том, как андроид в результате какого-то сбоя в программе "очеловечился" и влюбился в механика, который руководил процессом работы над космическими кораблями. Более того андроид Мэч6.0 поддавшись своим мечтам умудряется раздобыть себе даже новую наружность человеческой девушки, заполучив новое тело эскорт-дроида. Стар, так теперь ее зовут, выдает себя за человека и устраивается работать вместе с объектом своей любви. Но все напрасно - у него уже есть возлюбленная, ради которой он способен на все. Конец истории трагичен, мы же помним о русалочке, да?
Меня расстроила… Развернуть

Оценка Vanadis:  4

Чего Мариссе Мейер не занимать, так это умения мастерски переделывать сказки на кибернетический лад, при этом еще и все до мелочей продумывать. Честно, иногда даже диву даешься, насколько легко сказка превращается в фантастику. :) Вот и на этот раз у нас "Русалочка". Вместо самой русалочки за главную героиню андроид с имечком Mech6.0, принц (а на деле механик) тонет не в океане, а в бочке с нефтью, а медальон не простой, а голографический. Правда вот злой ведьмы на этот раз нет, вместо нее мы встречаем нашу старую знакомую Золу, которая помогает, чем может. :) Но может она не так уж много, так что андроид получает старенькое тело от эскорт-дроида со сломанным голосовым модулем. Так "рождается" немая девушка Старр, которая устраивается работать механиком и пытается завоевать любовь своего… Развернуть

Оценка VaninaEl:  4.5

И все-таки Мариссе Майер мастерски удаются новые прочтения всеми любимых и известных сказочных историй! И этот вариант андерсеновской «Русалочки», пожалуй, ближе всех к оригиналу. Вот только в роли несчастной дочери Нептуна – андроид Мэч6.0, механизм, который по определению не может испытывать чувств. Но вот каким-то загадочным образом в стандартном андроиде зарождается личность. И вполне приятная, к слову сказать, личность. Чистая, трудолюбивая, готовая пожертвовать собой во благо других. Интересно, кстати, насколько часты подобные случаи (пока нам представили только Ико, а теперь еще и Мэч), ведь доля правды в утверждении о том, что «непредсказуемый андроид – опасный андроид» есть. Не факт, что обретя самосознание, андроиды и механоиды все без исключения будут образцом добродетели. Вот… Развернуть

Оценка perevalovaeugenia:  4.5

И как всегда, как это часто у меня бывает, сначала я читаю книгу, а потом иногда заглядываю в аннотацию. Я уже и забыла (и как то быстро это сделала), что книги Мариссы Мейер имеют схожесть со сказками. И вот я узнаю, что книга то по мотивам Русалочки. Хотя теперь мне это и очевидно, во время чтения я даже и подумать не могла. А все потому, что как и у многих, при слове "Русалочка" сначала представляется именно Диснеевский вариант

Но данная книга имеет схожесть именно с оригинальной версией, где Русалочка в итоге не живет долго и счастливо с принцем, а превращается в пену морскую.

Что получаем в итоге. История про маленького андроида мне очень понравилась. Такая милая и трогательная, и такая печальная. Я честно с самого начала очень переживала за Мэч6.0/Стар. Просто удивительно, как… Развернуть

Оценка Sever151:  4

В этом небольшом рассказе рассказывается история "Русалочки", только тут она киборг. Интересная задумка, сюжет не то чтобы необычный, он построен немного по другому, и поэтому в моих глазах эта маленькая история стала еще печальнее.
Порадовало то, что тут появилась Зола. Было приятно снова почитать о ней, хотя тут ее очень мало.
4 из 5.

Оценка Pandora21:  4.5
Это я, все это время это была я, и я, возможно, спасла твою жизнь, но я была бы нечем, если бы не ты. Я была бы просто еще одним дроидом-механиком, и я бы не знала каково это - любить кого-то так сильно, что бы я была готова бросить для него все.

Небольшой рассказ от Мариссы Майер, пересказывает версию о самой трагичной сказке - Русалочке.
Маленький андроид Мэч6.0 начинает чувствовать что-то к человеку. Более того она начинает мечтать.
И я понимаю ее тягу к звездам, ее восхищение и желание увидеть вселенную. Ее простую мечту, что бы ОН ее заметил и улыбнулся ЕЙ.
Очень маленький и трогательный рассказ. Развернуть

1 2