10 августа 2022 г. 20:05

я понимаю что нас познакомили с важным персоналом цикла лунные хроники но часть настолько маленькая и трогательная что просто нет слов )

21 июня 2021 г. 20:45

Поставила такую оценку потому, что концовку я не поняла. Что произошло? Как они поменялись местами? Когда они это сделали? Такое ощущение, что просто у меня вырвали страницу из книги. Но сама история мне понравилась. Приятно бало прочесть ещё и изменённую версию "Русалочки"" в данной серии. (если кто то объяснит мне концовку, буду только рада:-) ).

kazimat

16 сентября 2019 г. 09:18

Все-таки Азия не мое. Вроде нравится этот цикл, но хотелось бросить этот маленький рассказ из-за азиатской атрибутики, хотя ее было не так много

12 июля 2018 г. 01:17

Русалочка - одна из любимейших героинь моего детства. Майер удалось передать атмосферу истории, характер этого существа, боль и терзания. Автор успешно справилась с поставленной задачей. С Mech6.0 происходит что-то необычное, она несколько раз поступает вопреки логике, жертвует своими интересами. Она переживает, что стала непредсказуемым андроидом, следовательно, опасным. И окончательный выбор даётся не так уж и легко. Зола в рассказе выступает в роли морской ведьмы, но не злой, а удивительно чуткой. Конец истории такой же чудесный, как и у Андерсена.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

20 мая 2018 г. 19:42

Я всегда очень скептически отношусь ко всякими приквелам и бонусным рассказам, поэтому долго откладывала эту книгу. Не скажу, что он имеет какой-то огромный смысл или добавляет что-то важное к основной серии. Скорее мне история напомнила почему я люблю эту серию. Мне было тяжело читать в начале, ну не зацепило с первых страниц. Зато к середине я была очарована. Необычно, что главной героиней был андроид, и очень радостно было хоть на секунду снова увидеть Золу (да, она моя любимая героиня во всей серии). Я рада, что все же добралась до бонусных рассказов, теперь руки чешутся снова перечитать всю серию :)

Оценка 9 из 10

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

29 марта 2017 г. 22:00

Сколько новых выражений в этом небольшом рассказе. Порой мне кажется, что в США используют совершенно другой английский язык. Mech 6.0, или Стар - это андроид, который благодаря счастливой случайности обрела чувства, настоящие человеческие чувства. Она влюбилась в человека, но увы, такой связи не суждено получить счастливую развязку. Mech 6.0 спасает прекрасного... механика из бочки с нефтью, ее тело ломается, и она обретает новое, но не имеющее голоса (добрая Зола, помогает ей в этом). Все же Стар опаздывает, у Dataran прекрасную и добрую девушку, и она даже становится подругой Стар. В конечном счете андроид даже учится самопожертвованию.

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

29 июля 2016 г. 14:58

Печальная история о жертвенной любви на основе сказки о русалочке. Входит в состав "Лунных хроник", однако не затрагивает участников основной линии серии. Хотя мне видится некий отсыл к Ико (подруга- андроид Золы). История о том, как андроид в результате какого-то сбоя в программе "очеловечился" и влюбился в механика, который руководил процессом работы над космическими кораблями. Более того андроид Мэч6.0 поддавшись своим мечтам умудряется раздобыть себе даже новую наружность человеческой девушки, заполучив новое тело эскорт-дроида. Стар, так теперь ее зовут, выдает себя за человека и устраивается работать вместе с объектом своей любви. Но все напрасно - у него уже есть возлюбленная, ради которой он способен на все. Конец истории трагичен, мы же помним о русалочке, да? Меня расстроила…

LissaR

9 августа 2016 г. 14:56

Грустная история о том, как прекрасное чувство любви к человеку зарождается в сердце и других механизмах маленького рабочего андроида . Увидев его тонущим, маленький железный человечек, как небезызвестная Русалка, бросается на помощь. Не щадя себя, она спасает любимого и дает ему шанс на счастливое будущее, но уже не с ней.

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

18 ноября 2015 г. 23:24

Чего Мариссе Мейер не занимать, так это умения мастерски переделывать сказки на кибернетический лад, при этом еще и все до мелочей продумывать. Честно, иногда даже диву даешься, насколько легко сказка превращается в фантастику. :) Вот и на этот раз у нас "Русалочка". Вместо самой русалочки за главную героиню андроид с имечком Mech6.0, принц (а на деле механик) тонет не в океане, а в бочке с нефтью, а медальон не простой, а голографический. Правда вот злой ведьмы на этот раз нет, вместо нее мы встречаем нашу старую знакомую Золу, которая помогает, чем может. :) Но может она не так уж много, так что андроид получает старенькое тело от эскорт-дроида со сломанным голосовым модулем. Так "рождается" немая девушка Старр, которая устраивается работать механиком и пытается завоевать любовь своего…