4,1

Повесть "Клод Гё" была написана Виктором Гюго под воздействием газетной статьи о заключенном в тюрьму парижском рабочем, который под влиянием издевательств охранников убил своего тюремного надзирателя. Повесть стала большим общественно-политическим явлением.

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

В очередной раз оставшись без света, я решила прочитать небольшую повесть "Клод Гë" Виктора Гюго.

Эта повесть о человеке, который попал в тюрьму за воровство. Нет, он не был вором, нужда заставила его. И, конечно, жизнь в тюрьме не была сладка и радужна.

Не стану пересказывать текст. Скажу лишь, что автор затрагивает серьёзные вопросы о неидеальности судебной системы Франции, о различии богачей и бедняков, о необразованности простого населения.

"Взгляните на эти весы: все радости – на чаше богача, все невзгоды – на чаше бедняка".

Актуально, не правда ли?

Виктор Гюго кричит: "Распахивайте, возделывайте, оплодотворяйте, орошайте, просвещайте, воспитывайте, делайте полезной голову человека из народа – и не будет у вас тогда нужды рубить её".

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

#…

Форма: повесть

Оригинальное название: Claude Gueux

Дата написания: 1834

Первая публикация: 2002

Перевод: Александра Кублицкая-Пиоттух

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

Актуально, не правда ли?

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

#…

9 ноября 2023 г. 08:05

3 Спойлер Народная трибуна.

Если честно, ожидала большего. Настолько книга не оправдала моих ожиданий, что охота писать не свои впечатления, а просто анализ произведения, как такового. Герой вначале вызывает симпатию тем, что ввергнут в печальные обстоятельства. У него есть жена и ребенок, но нет работы, чтобы прокормить семью, решается на воровство и попадает в тюрьму. Автор мастерски расставил акценты, чтобы вызвать максимум сочувствия читателей - герой честен, прям, по-своему отважен... положительный, короче говоря. А его воровство - ну, это просто ошибка, с кем ни бывает. Тем более, что ради жены и ребенка... и не имея средств к существованию... можно, как говорится, понять и простить, тем более, что украл он не драгоценности короны, а еду. И столь суровое наказание, не соответствующее тяжести (и смягчающим…

Подборки