Король Озимандия и королева Элиза пытались организовать тайные крестины своей дочери Озилизы. Но злая ведьма все равно смогла об этом проведать и наложила проклятие, согласно которому она всё потеряет, пока нее найдет тысячу копий, готовых биться за неё. И вот пророчество исполнилось, но вступился за неё только влюбленный в неё Эриций...

Booksniffer

7 июня 2022 г. 14:23

Читать ли взрослым сказки, в классическом смысле сказки страниц по 20, адресованные детям? Вопрос сложный; конечно, уже можно обойтись без всех этих королей-королев-принцесс. Но что касается сказок Эдит Несбит, они вполне хорошо расцвечивают те минуты, которые вы на них потратите. Английские детские сказки часто написаны с юмором и с неожиданными поворотами сюжета, и забавно наблюдать, как Несбит лёгкими движениями перстов изящно разбрасывает всякие не совсем относящиеся к делу замечания. Мне очень понравились, например:

Премьер-министр явился в роли портного; ему не понадобилось вообще менять костюм и только слегка – выражение лица.
Соседний король... выгнал короля и королеву, оплатил счета торговцев, оклеил большую часть стен дворца квитанциями об оплате и сам занялся ведением…

Форма: сказка

Оригинальное название: The Princess and the Hedge-pig

Первая публикация: 1912

Перевод: Григорий Кружков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Booksniffer

7 июня 2022 г. 14:23

Nekipelova

я мог бы выпить...

2 декабря 2021 г. 14:12

Немного грустно, что снова про войну. Только тысяча верных копий помогут вернуть принцессе потерянное королевство. Копья, мечи, кинжалы. Армия, конечно, всегда поможет и вернёт утраченное. Но если бы это была тысяча любящих сердец.... Вот тогда это была бы настоящая английская сказка.

Но, увы, все идёт по ранее заведённому плану. Крестины, проклятья, злые феи и жизнь под угрозой. Единственное, что вносит приятное разнообразие - это животное помощник и король с королевой, обучающиеся на курсах домоводства и экономики.

Рекомендую для прочтения, конечно, детям, а так же взрослым, которые ещё до сих пор верят в любовь и волшебство.

Но я разглядела внимательно обложку и теперь сильно сомневаюсь, что это сказка авторства Несбит, а не по мотивам.