3,5

Разношерстная компания отправляется на экскурсию по «крестному пути» в Иерусалиме. Для каждого из участников эта прогулка оказалась своего рода испытанием.

Alissalut

8 марта 2020 г. 09:41

3 Но книга жизни подошла к странице, Которая дороже всех святынь. Сейчас должно написанное сбыться, Пускай же сбудется оно. Аминь.

Ты видишь, ход веков подобен притче И может загореться на ходу. Во имя страшного ее величья Я в добровольных муках в гроб сойду. (Б. Пастернак)

Я слушала эту новеллу в исполнении Игоря Мурашко. Исполнение мне не очень понравилось. Слишком быстрый темп для этого произведения.

Как Вы воспринимаете библейские тексты? Одни считают их историями про события, которые реально произошли когда-то. Другие считают их мифами, которые нельзя понимать буквально. Мифы дарят нам истины, которые воплощены в символах. Дафна дю Морье использует эти темы (темы испытания, темы предательства) и строит свою историю. Но в этой истории нет воскресения: — Право, трудно сказать наперед, — ответил Робин. — Конечно, подобные вещи маловероятны в наше время, и все же… возможно, мы бы и стали свидетелями Воскресения?

Если…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Way of the Cross

Дата написания: 1971

Первая публикация: 1989

Перевод: Н. Тихонов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Alissalut

8 марта 2020 г. 09:41

Если…

12 марта 2018 г. 00:08

1.5 Дю Морье Дафна - Крестный путь [Мурашко Игорь, 2016, Новелла, Продолжительность: 02:32:47, MP3]

Произведение: Основная характеристика этого произведения длительностью чуть менее трёх часов - скукота Позарился на шикарное описание к книге

, а оказалась большим РАЗОЧАРОВАНИЕМ. Тут нет сюжета (описывается поездка в Иерусалим), нет героев (все описанные лица "картонные" и я только что закончив слушать, даже вспомнить и описать не смогу кого-то), нет философских рассуждений и озарений (вот этого я очень ждал от повести с таким описанием) В новелле есть только то что описано в к описанию к книге - это действительно прогулка, это действительно испытания (по большому счёту физические и личные) СКУЧНО, НЕ ИНТЕРЕСНО, ощущение потерянного…