3,6

«Убежище 3/9» — остросюжетный метафизический триллер, многоуровневая фантасмагория, в которой герои из будничной жизни внезапно попадают в жутковатый сказочный мир. Любое действие, произведенное в каждом из этих миров, зловещим эхом отзывается в другом — в подобных обстоятельствах конец света становится по-настоящему реален и страшен.

Жанровый эксперимент, на который пошла Анна Старобинец, не имеет аналогов в русской литературе.

pozne

8 ноября 2023 г. 22:43

Это очень странная книга, и я совершенно не знаю, как писать на неё рецензию. Более того, прочитала я ее месяца два назад, сразу руки не дошли, да и мыслей вообще не было никаких. А уж сейчас и подавно я пребываю в совершеннейшей пустоте.

Сказать, что мне книга совсем отвратная – нет, не могу. Но вот о чём она – тут увольте. Какое-то совершенно странное собрание странностей, пропитанных жутким фольклорным настоем. Сказка – не сказка, реальность – не реальность. Очень быстро теряешь грань между здесь и там. Там- это мир детских сказок и детских кошмаров, которые прорываются в наше здесь. Несколько жутковато, иногда прямо тошнотворно. Здесь - это наш мир, где мать может оставить больного ребёнка в интернате. Здесь – это мир больных, обиженных и брошенных детей. И так же жутковато.…

Книга Старобинец "Убежище 3/9" вошла в длинный список номинантов литературной премии "Национальный бестселлер" 2006 года.

Год написания: 2006

Форма: роман

Кураторы

pozne

8 ноября 2023 г. 22:43

28 октября 2023 г. 18:05

То ли сказка, то ли явь. Жутковатая, местами противная, на всем пути мрачная, но такая затягивающая история. Описать в общих чертах сюжет мне очень сложно, да и не уверена, что это здесь нужно.

Это путешествие по двум мирам - один будто бы наш реальный, а второй - некий сказочный «сумрак», и некоторые  герои находятся  одновременно и там, и здесь, и не сразу удается разобраться, где же сейчас разворачивается действие. История раскручивается от совершенно будничной в начале книги, до полнейшего сюра в ее конце. Я увидела здесь и некие религиозные отсылки-аналогии, и заигрывание с мифологией, и глубокий философский подтекст. Местами атмосфера  похожа на «Ночной дозор», местами на «Дом, в котором».

Правы те, кто говорит о том, что книга темная. Она будто гасит внутренний свет. Но заставляет…

Подборки