Агата Кристи - Коробка конфет
4,1

Коробка конфет 4.1
Скромность не относится к числу многочисленных талантов знаменитого детектива Эркюля Пуаро. Но однажды, ненастным вечером, пребывая в достаточно благодушном и даже философском настроении, маленький бельгиец поведал своему другу Гастингсу о деле, которое закончилось для него полным провалом.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №1

15 мая 2022 г. 01:01

Вне всякого сомнения очень достойно. Объем рассказа не предполагает долгого и скрупулёзного расследования, глубокой проработки персонажей, но между тем, как некий "разговор у камина" выглядит весьма и весьма убедительно.

Маленькая подготовка к  Загадочное происшествие в Стайлзе  , упоминаемом между строк? Знакомство с маленьким бельгийцем и его "серыми клеточками" с его ошибки?

Говорил ли еще когда-либо Гастингс своему другу Пуаро эту кодовую фразу: "Коробка конфет"?

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Chocolate Box

Дата написания: 1923

Первая публикация: 2002

Перевод: Маргарита Юркан

Язык: Русский (в оригинале Английский)

15 мая 2022 г. 01:01

Yoruko

21 августа 2021 г. 19:21

Отличный детектив от непревзойдённого мастера детектива! Мне нравится у Агаты Кристи всё, без исключения, и эта книга не стала разочарованием. Интересно разгадывать преступлением вместе с Пуаро - я всегда радуюсь, когда мои предположения верны. Как было совершено убийство - со второй половины книги можно догадаться, но кто... Увы, как и Пуаро, я допустила промашку. Что мне нравится в книгах Агаты Кристи, так это то, что ты знаешь всех действующих лиц, но угадать, кто преступник - почти нереально!