21 февраля 2024 г. 09:12

Каждый в этой жизни ошибается. Вот и Эркюль Пуаро поведал свою историю из ранних дел, где чуть не посадил за решётку невиновного человека.

Меня поразила и главная героиня - мать убитого. Она напомнила своим поступком Тараса Бульбу. Будучи недовольный своим сыном, не нашла ничего лучше, чем отравить его. По её словам, он грешное отродье за которое перед Богом было стыдно и она не могла поступить иначе, ведь только она имеет право убить того, кого породила.

Детектив, не смог её сдать полиции, так как он подозревал совершенно другого человека.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 января 2023 г. 21:26

Каким бы парадоксальным не был данный факт, лично для меня, но я никогда не читала работы известной, а многими любимой Агаты Кристи. Возможно, когда-то в детстве, она и попадалась в мои руки, но осталась глубоко на задворках памяти. Достать такие воспоминания, увы, не представляется возможным.

Начала читать первый роман из цикла «Загадочное происшествие в Стайлзе», затем немного прогулялась по просторам Интернета, выяснила – начало цикла было положено в небольшом рассказе «Коробка конфет», в разных переводах вариативность названия присутствует.

Рассказ был написан в 1923 году, когда роман в 1916, а издан в 1920 году. Сразу хочется отметить стиль и полноту текста, не ощутила сильных шероховатостей, читается легко, с задором. Несмотря на то, что эти работы были дебютными. Следить за…

maheshvari

4 февраля 2023 г. 19:09

Очаровательный рассказ, подтверждающий в который раз эгоцентризм и нарциссизм Пуаро. Обожаю его. Мое сердце, как и сердце Гастингса растаяло при виде его невиннейшего лица: "И я, кто, безусловно, обладает острейшим в Европе умом, могу позволить себе быть великодушным." И я и Гастингс тоже, хотя и не претендуя на звание острейшего ума Европы, мог позволить себе быть великодушным с Пуаро.

15 мая 2022 г. 01:01

Вне всякого сомнения очень достойно. Объем рассказа не предполагает долгого и скрупулёзного расследования, глубокой проработки персонажей, но между тем, как некий "разговор у камина" выглядит весьма и весьма убедительно.

Маленькая подготовка к  Загадочное происшествие в Стайлзе  , упоминаемом между строк? Знакомство с маленьким бельгийцем и его "серыми клеточками" с его ошибки?

Говорил ли еще когда-либо Гастингс своему другу Пуаро эту кодовую фразу: "Коробка конфет"?

14 июля 2022 г. 15:27

5 Pardon, mon ami?

Совершенно случайно, нашла электронную версию этого рассказа, и как оказалось не зря. Перед читателями открывается, можно сказать "первое дело" непревзойденного Эркюля Пуаро. (И как не крути перед моим взором появляется образ, созданный Дэвидом Суше). Умер известный политик, и как оказывается не "своей" смертью. И конечно это дело никак не разрешится без "серых клеточек" Пуаро. Хотя в этот раз они немного промахнулись, но спишем все на то, что даже у гениальных сыщиков случаются маленькие неприятности. Притом пред нами появляется молодой Эркюль. Из этого рассказа можно узнать некоторые подробности его молодости, где работал, что делал.

Black Shadow (Yoruko)

21 августа 2021 г. 19:21

Отличный детектив от непревзойдённого мастера детектива! Мне нравится у Агаты Кристи всё, без исключения, и эта книга не стала разочарованием. Интересно разгадывать преступлением вместе с Пуаро - я всегда радуюсь, когда мои предположения верны. Как было совершено убийство - со второй половины книги можно догадаться, но кто... Увы, как и Пуаро, я допустила промашку. Что мне нравится в книгах Агаты Кристи, так это то, что ты знаешь всех действующих лиц, но угадать, кто преступник - почти нереально!

Znatok

и Знаток Лайвлиба

9 мая 2021 г. 15:27

3.5 Эркюль Пуаро. Начало

Я не любитель рассказов, тем более детективных, (ну невозможно вместить полноценное расследование в такой сжатый объём) этот тоже не сравнится с крупной прозой Агаты Кристи, но с предысторией любимых персонажей знакомится надо. В этом произведении Эркюль рассказывает Гастингсу о своей промашке, допущенной на заре его карьеры. Был отравлен известный бельгийский чиновник и его дальняя родственница попросила детектива расследовать это дело. Заметил, что в произведении много раз повторяется местоимение «Он», порядка полусотни повторений, немного раздражает такое излишество. Также отметил любовь Пуаро к французскому языку, он довольно часто к нему прибегает в этом рассказе. Хорошо, что уже читал «Таинственное происшествие в Стайлз», стал понятен один момент рассказа. Пока не решил, буду ли…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

14 апреля 2021 г. 11:27

Всегда хотела почитать про "полицейскую молодость" Пуаро, и вот сбылась мечта идиота. Раньше я даже не слышала про эту историю, и в тех списках серии, которые мне попадались, рассказ ничем не выделялся*.

Итак, знаменитый сыщик рассказывает своему помощнику и летописцу Гастингсу об одной своей неудаче. Пуаро-рассказчик, как мы и привыкли, самолюбив, самодоволен и не страдает скромностью. Пуаро-герой предстает перед нами еще обычным человеком, к которому обращаются за помощью не потому, что он знаменит, а просто так совпало, что он полицейский в отпуске, и значит может начать расследование неофициально. Я читала еще далеко не все истории про бельгийского сыщика (зато смотрела весь сериал)), но не помню, чтобы он хоть раз так отзывался о полицейской службе - в положительном ключе, немножко…

Zuzonok

Пушистый патруль

26 февраля 2021 г. 10:58

5 Люди часто не видят очевидное...

Небольшой рассказ о провале Пуаро. Читать его приятно потому что он совсем не перегружен персонажами и событиями. Все четко, никаких ответвлений, произведение больше похоже на краткое содержание какой-то детективной истории. Пока что не могу определиться, какие ее детективы мне нравятся больше, короткие или длинные, но этот явно можно было превратить в большое произведение.

В очередной раз убедилась, что у меня куда-то исчезла логика, ведь в самом начале много-много раз говорится о розовой коробке шоколада с голубой крышкой…