4,4

Manoly

25 июля 2018 г. 15:42

"62-летний одинокий и холостой господин рассуждает о своей бездарно прошедшей жизни, сожалея об упущенных возможностях."

Как же мне нравятся описания Мопассана, переданная атмосфера, характеры, даже природа. Это все стоит перед глазами, словно наяву!

Кругом все благоухало, все дышало счастьем. Птицы щебетали как-то особенно радостно и носились в стремительном полете. Позавтракали на лужайке под ивами у самой реки, которая, казалось, дремала в знойной ласке лучей.

Теплый воздух был напоен ароматами трав и цветов. Все трое жадно, с наслаждением дышали. О, какой это был чудесный день!

И сожаления героя переданы так ярко, так точно, что каждая его эмоция зацепит болючей занозой даже читателя, совершенно не знакомого с пережитой в сюжете ситуацией.

Слушала в исполнении Ростислава Плятта.

Несказанные речи.

Напечатано в «Голуа» 4 ноября 1883 года.

Форма: новелла

Оригинальное название: Regret

Первая публикация: 1883

Перевод: Юрий Корнеев

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Manoly

25 июля 2018 г. 15:42

Слушала в исполнении Ростислава Плятта.

Несказанные речи.