3,9

Лоренс Эдвардс парил в небе и следил за президентом Соединенных Штатов.
Вдруг президент исчез. Рассеялся в облачке пыли.
Но почему-то президент снова стоит на трибуне в окружении охраны и произносит речь в честь Трехсотлетия — лучшую из его речей.
Что же случилось?
Циклы: Галактическая история, книга №19
Рассказы о роботах, книга №19

Javen

25 апреля 2021 г. 12:11

Очередной рассказ Азимова из цикла Галактической истории. Мы узнаем, что уже не существуют отдельный страны, а есть общее объединение. Но день независимости 300-летие все равно празднуется в регионе называемом США. И вот президент этого региона вдруг испаряется. Один из охранников хочет разобраться. Кто же теперь правит робот или нет. Это очередная пугающая история от Азимова, где поднимается вопрос. Роботы с их 3 законами и отсутствием эмоциональной части лучшие правители или нет. Могут ли они править человечеством. Но рассказ, конечно, только чуть-чуть затрагивает этот момент. В основном это детектив. С довольно предсказуемой концовкой, к сожалению в этом случае это так. Но все равно, если вам нравится Азимов, то и чтение этого рассказа будет для вас удовольствием.

Перевод на русский:

Оригинальное название: The Tercentenary Incident

Дата написания: 1976

Первая публикация: 1994

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Javen

25 апреля 2021 г. 12:11