Рецензии на книгу «Я, робот»

ISBN: 978-5-699-29174-8
Год издания: 2008
Серия: Отцы-основатели. Весь Азимов

Никто не расскажет о роботах лучше и увлекательнее, чем Айзек Азимов, писатель-фантаст мирового уровня, лауреат самых престижных жанровых премий, включая звание Грандмастера! "Я, робот" - это собранные под одним переплетом знаменитые рассказы, которые можно смело назвать классикой высшей пробы. Их читали и перечитывали наши отцы, читаем мы, будут перечитывать наши дети, потому что классика живет вечно.

Показать все

Свобода бесценна

Двухсотлетний человек - вершина творчества Айзека Азимова. Этот творение стоит особняком среди многочисленных рассказов про будущее робототехники. Почти в каждом его рассказе поднимаются важные темы расизма или женского вопроса, и видно, что искренне высказать свои мысли на эти темы автору легко, отчасти потому что проблемы перенесены на роботов. В виде таких притч автор доносит непреложные истины, а читатель, наслаждаясь прекрасным сюжетом и вселенной будущего, поглощает и выращивает зерно истины, посеянное и взлелеенное автором.

Двухсотлетний человек всегда будет на злобу дня, потому что в нем поднят очень деликатный в этическом плане вопрос борьбы за права, которая происходит и происходила всегда, в любом развивающемся обществе. Вообще говоря, борьба за права робота может легко трансформироваться в любую другую борьбу за любые другие права, этим-то рассказ и замечателен.

Так же мне очень понравилась этическая сторона вопроса: кого же считать человеком? важно ли количество искусственных органов? важен ли процесс старения?

Все эти вопросы вызывают депрессию и дрожь в коленках, именно поэтому рассказ воспринимается очень близко к сердцу.

Рецензия на книгу Женская интуиция
Оценка: 3.5  /  4.2

Пока ураган Харви за окном топит близлежащие города, а в бедном Хьюстоне люди пользуются надувными лодками вместо диванов, я, на своем безопасном втором этаже - достаточно высоком для потопа и достаточно низком для урагана - оказалась изолирована от работы как раз на тот промежуток времени, чтобы прочесть странный ни много ни мало "феминистический" рассказ от Айзека Азимова и выйти из состояния ураганного забвения.

Айзек Азимов гораздо лучше умеет работать с текстом и сюжетом, чем близкий ему по духу Кир Булычев. Читать Азимова легко, приятно и нескучно. Рассказ "женская интуиция" очень веселит прямым и наивным, каким-то недоспелым отношением автора к "женскому вопросу", но, тем не менее, радует вполне зрелым и сочным сюжетом, который держит напряжение до самой развязки.

В целом, идея создания образа женщины робота, не лишенного сексуальности, очень хороша, и требует развития.

Рецензия на книгу Двухсотлетний человек
Оценка: 4.5  /  4.4

Как же я обожаю роботов! Как же я обожаю Азимова обожающего роботов!
Невероятно увлекательная история, в чисто английском стиле. Робот изначала представляет собой некий прототип дворецкого семьи (весьма типичного, исходя их встречающихся мне в книгах дворецких), и как не редко бывает, хозяйствующая семья воспринимает данного дворецкого со временем членом семьи. Очень люблю такие ситуации, когда люди начинают потихоньку очеловечивать робота, с которым общаются, а робот в свою очередь начинает совершать или собираться совершить поступки, которые с точки зрения общества роботам не свойственны. То есть смотреть, как человек противостоит обществу уже не так интересно, как очеловечивающаяся машина. А все потому, что последних мы воспринимаем как детей во взрослом теле, с зарождающимся искусственным интеллектом, отработавшим еще не все алгоритмы событий, и защищаем его от злости реального мира, как бы чувствую свою вину за то, что вы пустили его в этот враждебный мир. Финал просто потрясающий, для меня сюжет повернул неожиданно, зато понятно стало название.

Рецензия на книгу Двухсотлетний человек
Оценка: 5  /  4.4

Практически безупречно. Лучше Айзека Азимова фантастику о роботах, пожалуй, напишут еще не скоро. Отличная повесть о роботе Эндрю, у которого позитронные схемы процессора случайно были собраны с небольшим отклонением, что выбило его из привычных рамок робототехники и даже позволило стать человеком. Попав в семью добрых и отзывчивых людей в качестве слуги, он со временем становится ее полноправным членом на долгие годы. Побудет резчиком по дереву, писателем, изобретателем, бизнесменом. Он будет отстаивать права роботов и бороться с противоречиями 3-х законов робототехники. Парадокс, но в своей одержимости стать человеком, он будет стремиться к тому, от чего большинство людей с превеликим удовольствием избавилось бы. В этом стремлении он зайдет так далеко, что даже сам себя приговорит к смерти.
Если воспринимать книгу глубже ее поверхностного слоя, то диву даешься тому, сколько же автор поднял философских вопросов в столь небольшом объеме. Есть о чем задуматься.
Классная книга, и даже излишне заостренное внимание автора на специфике американской правовой системы, которую он так наивно переносит в будущее всей Земли, нисколько не портит впечатления.

Оценка: 5  /  4.5

Это слишком восхитительно, чтобы быть правдой! Изначально я думала, что это просто сборник рассказов, где так или иначе фигурируют роботы, но все оказалось гораздо сложнее. Во главу угла ставятся три закона робототехники и совершенное не совершенство человечества, их заключений и возможностей. Все кто так или иначе сталкивался с программированием (хотя бы в школе на ознакомительном уровне) знают, как сложно сделать алгоритм, чтобы он учел все. Приходится раз за разом переписывать цикл, вносить поправки, и все равно иногда так ничего и не работает. Здесь же (в книге) мы имеем дело с человекоподобными (не всегда конечно) роботами, которые живут с людьми, взаимодействуют с ними, влияют на них, подчиняются им и выпадают их алгоритмов. Эту книгу вполне можно приравнять к философским трактатам о жизни, а сколько там загадок и неожиданных поворотов! Читать было одно удовольствие!

Оценка: 5  /  4.5

Эпохальная, этапная, грандиозная вещь, оставившая мало с чем сравнимый след в истории фантастики. Шедевр, который останется в памяти читателей на долгие годы и будет прочно ассоциироваться с автором. Всё же именно рассказы о роботах и есть, на мой взгляд, opus magnum Айзека, красной нитью пронесённый через всю жизнь труд. В самом деле, спросите любого. Кларк - это "Космическая одиссея", Брэдбери - "Марсианские хроники". А Азимов, конечно, "Роботы".

Под обложкой сборника собрались самые разные рассказы. Ранние и зрелые, забавные и печальные, мечтательные и весёлые, наивные и мудрые, оптимистичные и полные безысходности. И роботы в них тоже разные. Преданные слуги людей и безумные, съехавшие с катушек одержимые машины, безвольные механизмы и личности куда глубже, многограннее и, что гораздо важнее, человечнее многих людей. Роботы грезят свободой, роботы замышляют подчинить себе человечество, роботы спасают людям жизни, роботы помогают людям разобраться в себе. Хитрая иллюзия и разум, набор механистических правил и душа. Их призраки из машины и наши голоса в голове. Математическое совершенство, предопределяющее все реакции наперёд, и неподвластное правилам дыхание разума. Мэтр научной фантастики, Азимов поднимает множество тем гуманистического, социального, философского характера. Вместе с изысканными футуристическими построениями в рассказах Айзека превосходно уживаются и трогательная мечтательность, и смутная, с лёгким оттенком мистики, тревога, и совершенно особенная поэтика, ода рождению нового разума. Рассказы этого сборника охватывают лишь малую часть мира роботов. Кто-то из сквозных героев Азимова станет нам знакомым и близким, кто-то так и останется тенью на заднем плане, а с кем-то мы так и не познакомимся. Но я думаю, вам не захочется покидать вселенную Айзека. В конце концов, мы ведь знаем теперь, о чём мечтают роботы, и какие им снятся сны. Вместе с персонажами рассказов Азимова, вместе с героями замечательного фильма, который снял по их мотивам неподражаемый Алекс Пройас, мы становимся свидетелями рождения нового разума. И это завораживает.

L-rdJMFJO8w.jpg
Оценка: 4  /  4.5

Дано: три закона роботехники. 1. Робот не может причинить вред человеку или ...
Студент Азимов. Вам достался билет №9. А при нем задача: что будет, если опустить часть закона, что идет за "или"? Смоделируйте все возможные ситуации, проблемы, а также выходы из них и опишите в эссе. Можно в нескольких. Можно в художественной форме.
********************************************

Ну что сказать вам, студент Азимов? Кажется, вы справились. Кажется, в роботехнике вы мастер. Кажется, при прочтении ваших эссе в голове так и вертятся всевозможные картинки из учебников по логике, математике, геометрии, информатике и политэкономии. И некоторые неравенства еще в картинки вплетаются сухой + холодный <= научный + фантастический. Четверка вам, студент Азимов, что-то вы увлеклись диалогическими рассуждениями, забыв о действии. Пересдать? Запросто. Что вы скажете о билете №2? Дано: теория об аналогии общественных процессов физическим. При нем задача: описать возможное будущее нашей планеты, возможно, потребуется новый институт, ммм, возможно, Академия... (Азимов, не увлекайтесь диалогами, вот вам крест, то есть плюс, лучше будет).

*********************************************
Эх, товарищи преподаватели... Вот говорят тут, на кафедре, про студента Даррелла, что тот не любит людей. Зверушки, птички, змейки все в ответах... Оставим. Я вам скажу, товарищи преподаватели, не про того студента это говорят. Ведь это студент Азимов не любит людей, так не любит, что страшно принимать экзамен, ведь ни шага в сторону от генеральной линии. Четверку вот нынче поставила, обиделся. Зато видно, что ооооочень любит роботов. Роботы = очень хорошие люди, и даже лучше. Это нам на руку, правда? И науку любит. Логику. Пришлось давать второй билет... Жду теперь. Зачитать вам пока его эссе?

Оценка: 4  /  4.5

Айзек Азимов - настоящий классик и зачинатель великих идей. С одной стороны, он поражает замыслами, фантазией и оригинальностью мышления, а с другой - некой доброй наивностью и простоватостью, в целом характерной для фантастов середины ХХ века.

Любопытен образ роботов и его эволюция от рассказа к рассказу: безобидный и бессловесный робот-нянька, трогательно следящий за ребенком, в начале и высокоинтеллектуальные "практически люди" в конце. Впрочем, благодаря знаменитым трем законам робототехники роботы не то что "практически как люди", они лучше некоторых людей, что наглядно демонстрирует последний рассказ. Эта эволюция не проходит гладко. И роботам, и их создателям приходится сталкиваться с кучей сложностей и проблем, с моральными дилеммами и кризисами, угрожающими порядку, а порой и чьей-то жизни. И все эти детали Азимов выписывает просто мастерски, хотя зачастую ответы на вопросы оказываются на поверхности. Так что даже жаль, что читаешь сборник рассказов, а не целостное масштабное произведение. А вот герои-люди получились гораздо более серыми, они скорее являются фоном для роботов, чем истинными героями. Среди всех можно отметить, пожалуй, только роботопсихолога Сьюзен Кэлвин, которая присутствует во многих рассказах, в результате чего образ получился более выпуклым и в целом довольно симпатичным. Что любопытно - в "Академии" ("Основании") женщин-героев вообще не было, а здесь - мало того, что центральный персонаж, так еще и крупный специалист.

Отличная фантастика с сильной социальной составляющей. Все, как мы любим.

Три закона роботехники.

Год 2057
Фирме "Ю.С.Роботс" исполняется 75 лет. В честь такого события готовится серия очерков об истории компании, ее достижениях, интересных фактах, а кто об этом расскажет лучше, чем доктор Сьюзен Кэлвин, робопсихолог и человек любящий роботов больше, чем людей? К тому же родилась эта железная леди в год образования фирмы и прошла вместе с ней долгий путь, став первым выдающимся специалистом в этой новой области науки.
Весь сюжет книги представляет собой рассказы о роботах, от самого простого и до той модели, которую сложно отличить от человека. А рассказывает их Сьюзан с большой теплотой, называя своих любимцев по именам. Итак, это истории о Робби, Спиди, Кьюти, Дейве... И все они подчиняются трем основным законам роботехники.
Именно Азимов придумал и использовал в своих произведениях эти законы, вот они:

Первое. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред...
Второе... Робот должен повиноваться командам человека, если эти команды не противоречат Первому Закону.
И третье. Робот должен заботиться о своей безопасности, поскольку это не противоречит Первому и Второму Законам.

На основе этих законов и построен сюжет книги.

картинка varvarra

Оценка: 4.5  /  4.5

И еще один пробел в классике фантастики восполнен. Чтож, это было весьма увлекательно и к Азимову стоит присмотреться внимательнее. Конечно, книга не лишена характерных черт фантастики той эпохи. Да, представления о будущем весьма наивны, да, многие технологические достижения выглядят потешно, но стоит понимать когда эти рассказы писались и делать на это скидку. И тогда книга весьма крута. Различные проблемы робопсихологии подаются в форме рассказов, но при этом оказываются раскрыты достаточно полно, для цельного восприятия мира. Самым любопытным произведением, на мой вкус, оказался рассказ о роботах, с частично заложенным первым законом роботехники. Вот там прямо интрига-интрига была)
Подводя итог - очень круто. Во мне укоренилась мысль о том, что с творчеством Азимова надо продолжать знакомится.