24 марта 2024 г. 22:50

3.5 И мы танцевали перед лицом неизвестного будущего под эхо ушедшего прошлого...

После того, как я прочитала роман Джона Уиндема Джон Уиндем - Куколки , я сразу же захотела продолжить знакомство с автором и приступила к чтению этой книги. Тем более аннотация сулила еще более интересное и захватывающее чтение, чем в первый раз.

Однажды, вечерней порой, жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление... Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми... Но беда, как известно, не приходит одна – и в действие вступает третья сила: триффиды, разумные хищные растения...

Невероятная аннотация ведь, правда? Пройти мимо такой книги просто невозможно. Вот и я не смогла, тем более очень удобно, что мое желание продолжить открывать для себя автора, совпало с необходимостью чтения данной книги в одной из игр.

Джон Уиндем - известный английский писатель-фантаст. И…

11 марта 2024 г. 18:56

5 «Пока будет жизнь, будет и надежда».

Это… ох, ну это любовь с первых абзацев. Вот сразу же понравилось начало, как этот чувак, Билл, очухался в больнице безмолвной. Также изначально читалось легко и приятно ещё и за счёт того, что повествование велось от 1 лица. Несмотря на то, что особых описаний здания не было, место где заточён оказывается главный герой, представлялось прекрасно, стоило только автору сообщить, что больничка располагалась на оживлённом городском перекрёстке. Хорошо передано состояние слепого человека, его непонимание/растерянность/страх призраков. И ещё в первой же главе мне понравилось, как автор описал состояние одиночества в большом здании, странные звуки/скрежет/вопли из коридора, первые столкновения Билла здесь же со слепцами, небольшое количество трупов в палатах, коридорах, на лестничных пролётах……

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 января 2024 г. 14:07

4 Что за странные триффиды?

Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли.

И в этот момент осознаешь весь ужас произошедшего, представляя себя на месте героев становится не по себе. Картины, которые рисует автор похоже на все ожидаемые апокалипсис , когда после непонятного метеоритного дождя, наша планета становится иной. Здесь нет уже общепринятых законов, в некоторых местах царит анархия, люди не знают что будет дальше и выживут ли они вообще. Ведь на этом не заканчивается все несчастья, есть еще коварные триффиды.

Фото взято из одноименного фильма в свободном доступе в сети Интернет.

Особый вид растения, но имеющий свою специфику и особенности. Эти растения стали ключевой линией, которая обозначили и дальнейшее развитие общества. Люди,…

10 апреля 2024 г. 08:37

5 Моральная дилемма

Книга, рассказывающая о том, как людей настигает, казалось бы, конец света, конец человечества. Однако, герои пытаются выжить, сталкиваясь с тяжелыми моральными выборами: «спасти себя зрячих и оставить слепых» или «попытаться спасти слепых», осознавая, что это вероятнее всего приведет к гибели всех.
Главные герои импонировали, видно было, как тяжело порой им давались решения, как они помогали друг другу и людям, как решили строить новый мир, к чему по итогу пришли.
Триффиды также являлись изюминкой данного произведения, не пришельцы на подобии людей (как в «Куколках»), а растения, способные передвигаться и имеющие связь друг с другом.
Книга - взгляд на цивилизацию в момент ее упадка, придут ли люди к полной потере ценностей и морали или постараются сохранить привычки и воспитание,…

22 марта 2024 г. 14:31

Эту книгу я неоднократно перечитывал. Очень нравится и сам сюжет и его подача. На мой взгляд, это лучшее произведение на тему постапокалипсиса. Сама идея того, что инопланетные захватчики не обязательно "маленькие зеленые человечки" и прочие гуманоиды, а растения, которые, к тому же умеют двигаться и реагировать на внешние раздражители, уже вызывает уважение. Характеры главных героев хорошо прописаны. Интересно следить за ними и сопереживать им. Так же сквозь всю книгу автор проносит мысль, что главный враг человечества вовсе не внешние захватчики, а оно само. Вместо того, чтобы сплотиться перед лицом общего врага, начинается грызня между собой. Очень хорошая книга. Однозначно рекомендую!

25 марта 2024 г. 08:32

2.5

Это полное разочарование, от книги которую так все хвалили. Замысел не плохой но если убрать всю воду, книга будет наверно на треть меньше.
В каких то моментах казалось, что читаю бред воспаленного ума, хотя говорили что от книги не оторваться, в середине книги заставляла себя читать на морально волевых

13 апреля 2024 г. 00:49

Читаешь и видишь в этом основы известных экранизаций. Очень много похожих сцен в «Ходячих мертвецах», в фильме «Тихое место»… и думаешь…как же давно интересует людей психология постапокалипсиса. Как будут вести себя люди? Кто найдет выгоду даже в такой ситуации? Можно ли найти спасение? Кто стремится к власти?  Как смириться с тем, что мир не будет прежним? Много вопросов задает автор через взгляд главного героя.

3 апреля 2024 г. 21:52

5 Спойлер Различные обстоятельства порождают различные нормы морали.

Последнее время потянуло  меня на фантастику. Сначала это был «Пикник на обочине», теперь же «День триффидов».

В общем и целом книга произвела хорошее впечатление, только я думала, как и многие наверное, что в ней больше информации будет посвящено тем самым «триффидам». Так и осталось загадкой : как они появились, был ли этот звездопад связан с этими растениями, как их уничтожили или уничтожили ли вообще. Но ладно, открытая концовка еще куда ни шла, тут можно самим додумать, но вот главные вопросы остались не закрытыми.

Даже не смотря на несколько ньюансов, книга читалась живо и интересно. Слог у автора легкий и простой, персонажи тоже получились интересные и колоритные. Дальше обязательно продолжу знакомство с автором.

__Dariij__

29 ноября 2023 г. 10:15

4.5 «…едва ли не самое страшное – это то, с какой легкостью мы утратили мир, казавшийся таким устойчивым»

Мир прекрасен, если умеешь на него смотреть. И безумно опасен, если теряешь зрение после метеоритного дождя.

Мгновение — и большинство населения планеты ослепло, а оставшиеся группы зрячих людей встречаются с новой опасностью — нашествием хищных растений.

И здесь на сцену выходит не только постапокалиптический мир, но и мир антиутопический, приправленный щедрой философией автора о прошлых и будущих ошибках. Вообще Уиндем прекрасно препарировал сознание человека, попавшего в измененную реальность.

Стадный и личностные инстинкты, страх одиночества, закоренелые устои и жажда власти — их важность не меняется, даже перевернись мир с ног на голову. И если людям кажется, что в их времена ничего кошмарного не произойдет, что ж, так действительно только кажется.

Кстати о времени. Роман написан в 1951…