• 1 100 000рецензий на книги

Бестселлер
ISBN: 978-5-04-098918-8
Серия: Pocket book
Цикл: Вселенная Айзека Азимова, книга №1

Они создали "Вечность", чтобы управлять временем. И стали практически бессмертными и безмерно жестокими. Но ничто не длится по-настоящему вечно... Классический научно-фантастический роман о парадоксах времени, бездушной бюрократии, противостоянии системе, о власти и свободе.

Оценка FreeFox:   5  /  4.5
У счастья много разновидностей.

Мне очень понравилась идея, которую Азимов раскрыл в этой книге! Читая подобные произведения удивляешься насколько фантазия некоторых людей безгранична, логична и захватывающа! Невероятная книга. Начав читать, я не могла от нее оторваться.

Вот вам новая реальность - вся история человечества - под колпаком! И всё, что происходит, происходит лишь с одобрения Вечных! Люди научились путешествовать во времени, и если вначале они лишь торговали, то потом стали вмешиваться в реальность, кроя её на свой лад! Именно там и решается, какое событие следует подкорректировать, что бы получить нужный результат! Так, человечество избавилось от вредных привычек, войн и прочих негативных событий. Но есть так называемые скрытые века, в которые Вечность не может попасть, причину этого понять никто не… Развернуть

Содержание

Мягкая обложка, 352 стр.

Интересные факты

Некоторые источники этот роман относят к циклу «Галактическая история», называя описываемое будущее дальнейшим развитием мира «Основания». Но сам Азимов этот роман в свою серию «Галактическая история» не добавлял.

История

«Конец Вечности» (англ. The End of Eternity) — роман американского писателя-фантаста Айзека Азимова. Написан в 1955. Некоторыми авторами считается лучшей работой Азимова, или по крайней мере, одной из лучших.

Сюжет

Роман описывает деятельность организации под названием Вечность (в которой работают так называемые вечные), существующей вне времени. Вечность контролирует времена и Реальности с помощью так называемых Колодцев Времени, однако путешествовать можно только по тем столетиям, которые идут после 27-го (столетие, в котором основана Вечность); столетия до 27-го относятся, по терминологии вечных, к Первобытной истории. Путешествия по времени требуют огромного количества энергии, но Вечность располагает почти неограниченной энергией, поступающей из далёкого будущего, когда Солнце превратилось в сверхновую. С помощью устройства, называемого дубликатор массы, удалось практически без затрат создать во всех столетиях (даже в тех, которые в действительности не использовались Вечностью) однотипные Сектора Вечности, в которых Вечные могут жить и работать и из которых могут проникать в соответствующее столетие. Сектора Вечности находятся вне обычного времени, в них течёт так называемое биовремя, которое Вечные не могут контролировать.

Экранизации

Конец вечности — режиссёр Андрей Ермаш (СССР), 1987