4,1

Роберт Невилл - герой романа "Я - легенда" - единственный человек в Лос-Анджелесе, не заразившийся болезнью, симптомы которой напоминают вампиризм, и единственный выживший. Укрывшись в бронированном…
Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо, Домино

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

19 апреля 2024 г. 20:13

19.04.2024. Я-легенда. Ричард Матесон. 1954 год. Жители земли обратились в кровожадных монстров. Лишь Роберт Нэвилль оказался не подвержен вампиризму. Один человек против мира, населенного кровососами. Сможет ли он справиться с одиночеством и продолжить бессмысленную охоту? Когда-то давно, еще до выхода одноименного фильма с Уиллом Смитом, я впервые познакомился с данным романом. Тогда эта книга произвела очень сильное впечатление и атмосферой обреченности последнего человек, и концовкой, заставляющей взглянуть на историю под другим углом. Прошли годы, и несмотря на семидесятилетний юбилей произведения, оно по-прежнему заставляет задуматься. Да, книга не слишком подробно описывает все аспекты выживания и страницы не насыщены экшеном, но в романе отлично переплетены древние легенды о…

Я - легенда, роман

Перевод: Светлана Силакова

ISBN: 978-5-699-42587-7

Год издания: 2010

Страниц 240 стр.
Формат 115x180
Тираж 6000 экз.
Мягкая обложка

«Я — легенда» (англ. I Am Legend) — научно-фантастический роман американского писателя Ричарда Мэтисона, оказавший большое влияние на формирование в современной литературе образа вампиров, зомби, популяризации концепции всемирного апокалипсиса по причине пандемии и идеи описания вампиризма как заболевания. Роман, опубликованный в 1954 году, был достаточно успешен. По его мотивам сняты фильмы «Последний человек на Земле» (1964), «Человек Омега» (1971) и «Я — легенда» (2007). Кроме того, существует неофициальная экранизация — фильм «Я — воин» (2007).
С 1970 года по настоящее время правами на книгу владеет Warner Brothers.

Идея романа появилась у Мэтисона во время просмотра фильма ужасов «Дракула»: «Если один вампир — это страшно, каково будет увидеть целый мир вампиров?» Название писатель выдумал сам, оно не является отсылкой к библейскому «Я — легион» из Евангелие от Марка.
В интервью 2004 года Мэтисон рассказал, что считает роман «Я — легенда» одним из наиболее удачных своих произведений.

спойлер

Главный герой романа Роберт Нэвилл — единственный человек, не заразившийся болезнью, симптомы которой напоминают вампиризм. Он живёт в бронированном доме в Лос-Анджелесе, посвящая свободное время научным исследованиям и поискам лекарства от болезни, уничтожившей человечество. Сам Нэвилл к вампиризму обладает иммунитетом, который, как он считает, достался ему после укуса заражённой летучей мыши (Нэвилл долго болел, но смог оправиться). Каждый день он готовится к ночной осаде дома вампирами. Утром и днём он ремонтирует своё убежище, развешивает по периметру головки чеснока, занимается умерщвлением спящих вампиров в чужих домах, избавляется от их трупов. Ночью к дверям приходят заражённые, дразнят Нэвилла и пытаются выманить его из дома, в частности, Нэвилл узнаёт среди вампиров своего бывшего друга Бена Кортмана. После многих ночей, проведённых в депрессии и алкогольном опьянении, Нэвилл твёрдо решает найти лекарство. Он берёт книги и другие необходимые материалы из библиотеки, а затем путём кропотливых исследований обнаруживает, что корень вампиризма — микроб, инфицирующий и живых, и мёртвых.

Однажды на улице Нэвилл сталкивается с, казалось бы, неинфицированной женщиной по имени Рут (англ. Ruth). Герой замечает, что она не выносит запаха чеснока и решительно выступает против убийства вампиров. Под давлением Нэвилла Рут соглашается сдать кровь на анализ, чтобы проверить, нет ли в ней заражения. Когда же выясняется, что кровь заражена, Рут сбегает из дома, оставляя записку. Она пишет, что она и группа других инфицированных приспособились к болезни, могут проводить небольшое время на солнечном свету и даже пытаются восстановить общественное устройство. Но они боятся и ненавидят Нэвилла, поскольку он невольно уничтожил некоторых из них вместе с настоящими вампирами. Эти заражённые считают Нэвилла хищником и отправили к нему Рут как шпиона. Рут также пишет, что они охотятся на «истинных» (неконтролируемых) вампиров и наладили производство таблеток, сдерживающих инстинкты.

В письме Рут предупреждает Нэвилла, что за ним придут охотники, и советует ему бежать. Однако Нэвилл, уставший от одинокого и однообразного существования, остаётся в доме. Ночью к нему приходят инфицированные, убивают всех вампиров извне (включая Бена Кортмана) и штурмуют дом. Нэвилла ранят и берут в плен. В тюрьме его навещает Рут. Она сообщает, что является высокопоставленным членом нового общества, но, в отличие от других, не боится и не ненавидит Нэвилла. Рут хотела бы помочь ему бежать, но толпа требует казни. Женщина также говорит, что Нэвилл остался последним человеком на Земле. На прощание она даёт ему таблетку с ядом, намекнув, что с одной стороны она не хочет, чтобы его казнили, с другой — не хочет, чтобы новообразовавшееся общество совершило старую ошибку и поддалось влиянию насилия, как ему когда-то поддался Нэвилл. Перед казнью Нэвилл из окна глядит на лица инфицированных: они искажены страхом и ненавистью. Герой чувствует, что для них «он — чудовищный выродок… куда опаснее той инфекции, жить с которой они уже приспособились. Он был монстром, которого до сих пор никто не мог поймать, никто не мог увидеть. Доказательством его существования были лишь окровавленные трупы их близких и возлюбленных — он ощутил и понял, кем он был для них, и глядел на них без ненависти». Нэвилл осознаёт, что среди этих людей ему нет места — образовался новый мир, в котором он теперь всё равно что пережиток старого. Он заглатывает пилюлю с ядом и, по мере его действия, приходит к выводу, что для этого нового мира он превратится в некое суеверие. Своего рода, он станет для них легендой.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

1964 г. Последний человек на Земле / The Last Man on Earth (Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу)

1971 г. Человек Омега / The Omega Man (Борис Сагал)

2007 г. Я воин (видео) / I Am Omega (Грифф Ферст)

2007 г. Я - легенда / I Am Legend (Френсис Лоуренс)

отличие от книги фильма "Я - легенда"

В финале ленты главный герой жертвует собой ради спасения других людей. В книге же герой покончил с собой, дабы избежать казни (ранее его взяли в плен). Фильм в итоге полностью противоположен книге: у Мэтисона герой показан чудовищем, который уничтожал разумную жизнь, за что и поплатился.

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

19 апреля 2024 г. 20:13

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

31 марта 2024 г. 20:04

Редко я беру такую тему на прочтение. А здесь стало интересно. Наверно больше мне интересно это тема апокалипсиса. Пусть здесь и выступает в роли трагедии вампиры, и их составляющее. Люди словно становились ими. Этот вирус был по всему городу. И его было сложно победить, скорее всего он победит тебя. В целом история понравилась. Ведь порой чем ты бороться, тем ты можешь и стать.

Подборки