Джон Уиндем - День триффидов
4,3

День триффидов 4.3
Однажды небо Земли осветили зеленые падучие звезды – планета прошла через облако странных кометных осколков (а может быть, просто взорвалось на орбите что-то секретное военно-космическое?). Почти каждый человек вышел посмотреть на чудесное зрелище, и все они наутро проснулись слепыми. Зрячих осталось так мало, что они могли лишь наблюдать быструю смерть городов и бежать из них, куда глаза глядят.

Именно катастрофа свела и познакомила двух человек, случайно сохранивших зрение, – Уильяма Мэйсена и Джозеллу Плэйтон, – дала им полюбить друг друга и вновь разлучила. Удастся ли им встретиться вновь?
Цикл: Триффиды, книга №1

... Ирина (Piatkova)

22 мая 2022 г. 00:58

Читая рецензии разочаровавшихся читателей, понимаю причину. Многие думают, что это научная фантастика и ждут объяснений многим явлениям. Но в книге этого нет.Это, скорее, социальная фантастика. Или антиутопия. Или многовариантная антиутопия. Это ситуация, в которой как раз и зарождаются разные общества. И их будет масса разных. Несколько обществ даже прописаны в книге. Такие, как феодальное общество или общество многоженцев ( для увеличения количества новых людей). Думаю, в этом направлении и лежит основная идея автора. И подана эта идея очень увлекательно. Через героев, которым хочется сочувствовать и так хочется узнать как же сложится их жизнь и будущих поколений. Ах, жаль,что Уиндем не знал, что есть такое понятие ккк цикл) было бы очень интересно и дальше бродить по новой Земле после…

Дополнение от Phil J. Fray1986: «Из перевода Стругацкого цензурой исключены несколько фрагментов, которые не печатают до сих пор, особенно ключевых примерно по 1 стр.: из глав 2, где описано появление триффидов из опытных станций СССР и кража партии Палангецем, причём этот же фрагмент исключён из посмертных изданий на английском языке; главы 16 — предположение о том, что это не кометные осколки были, а описанные в гл. 2 боевые спутники. В оригиналах также нет нескольких меньших фрагментов, которые есть в переводе). В рунете с середины 2000-х есть анонимное дополнение перевода».

«День триффидов» (англ. The Day of the Triffids) — научно-фантастический роман Джона Уиндема, вышедший в 1951 году. Русскоязычному читателю стал известен благодаря переводу писателя-фантаста Аркадия Стругацкого (первоначально его перевод вышел под псевдонимом С. Бережков).

После всеобщего наблюдения необычного астрономического явления — «звездопада» — бо́льшая часть людей на Земле ослепла (за исключением тех немногих, кто по какой-либо причине не смотрел на небо во время этого явления). Более того, людей начинают преследовать триффиды, хищные подвижные растения, которые ранее повсеместно разводились из-за ценности своего масла. Враждующие горстки людей, сохранившие зрение, каждый по-своему борются за будущее человечества и за собственное будущее.

Уникальное астрономическое явление, наблюдавшееся на всей планете, и, по всей видимости, настолько масштабное, что наблюдать его можно было даже в условиях низкой облачности, выглядело как дождь из множества зелёных «падающих звёзд» и стало причиной катастрофы. Большинство ослепших называют это событие не иначе, как Комета или Приход Кометы.
Слепота после наблюдения явления пришла не мгновенно. Те, кто продолжал бодрствовать, чувствовали, как лишаются зрения, но большинство людей отошли ко сну. Наутро никто из наблюдавших Комету не видел ничего, кроме полной тьмы.

Билл Мэйсен высказал предположение, что звездопад был вызван случайным срабатыванием оружия орбитального базирования, однако точное происхождение «звездопада», как и триффидов, остаётся в книге загадкой.

Роман экранизирован трижды: в 1962, в 1981 (сериал) и в 2009 (2-х серийный фильм) годах. Премьера новой экранизации состоялась 28 декабря 2009 года на телеканале BBC One.
День триффидов — фильм 1962 года.
День триффидов — телесериал 1981 года.
День триффидов — мини-сериал 2009 года.
Также существует радиопостановка.
В 2012 году Warner Bros. планирует начать съёмки полнометражного фильма. Майк Ньюэлл («Гарри Поттер и кубок огня» и «Принц Персии: Пески времени») станет режиссёром новой экранизации романа.

Форма: роман

Оригинальное название: The Day of the Triffids

Дата написания: 1951

Перевод: С. Бережков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1952 г.Международная премия по фантастике (Художественная проза)

... Ирина (Piatkova)

22 мая 2022 г. 00:58

paketorii

Книжный пират

10 июня 2022 г. 07:31

4 Не хватило треша и крутости ГГ

Интересное дело получается. С одной стороны неслабая, учитывая уже преклонный 70 летний возраст, постапокалиптика. С другой стороны бред. Ну вот так случилось и всё. Во-первых, всеобщее ослепление. Сильно. Жутко. Местами просто шокирует. Но представьте себе такую историю сегодня, когда всё крутится вокруг ТВ и телефонов. И мотивы поступков суицидников станут понятными. Но меня смутило не это. А то, что раз и все ослепли. И не сам феномен. А то, что весь мир. Сразу вспоминаешь то, как многие надеялись на Америку. Почему? Да хотя бы потому, что она в другом полушарии, если Земля не плоская , конечно 8-] Так и на территории нашей страны. Чтобы так сработал эффект метеоритного дождя, ему потребовалось бы идти больше суток. А говорится всего про одну ночь. Во-вторых, ходячие растения. Эээ...…

Издания