Уильям Фолкнер - Когда я умирала
3,9

Роман У. Фолкнера «Когда я умирала» — уникален. Авторской речи нет вовсе, книга разорвана на цепь монологов, иногда длинных, иногда кратких, а то и вовсе в одну-две фразы умещающихся, и ведут их четырнадцать персонажей — главным образом, Бандрены, а рядом с ними соседи, та же фермерская беднота. И хоть время здесь движется в естественной хронологии и даже композиционный центр есть — монолог покойницы, все равно образуется изрядный словесный хаос.

Но не просто задачи натурального воспроизведения человеческой речи интересуют художника, пусть порою техника и впрямь подавляет смысл. Из мозаики частных впечатлений, случайных эпизодов, походя…
Цикл: Йокнапатофский цикл, книга №28

sida_weiss

6 мая 2021 г. 00:42

5 Кто знает грех только по словам, тот и о спасении ничего не знает, кроме слов.

ㅤМое отношение к Фолкнеру, если честно, характеризуется чересчур странно, но интересно. И, что примечательно, оно менялось с каждой прочитанной его книгой, совершало плавный градиент от непонимания фолкнеровских произведений до сердечной любви его творчества. Все началось с “Осквернителя праха”, которого я взяла на чтение осенью, поддавшись одному знанию о некой, может, иррациональности или ореоле таинственности его произведений. И, стоило мне увидеть одно предложение на восемь страниц, я, долго не раздумывая, отложила этот роман на потом (или на никогда, например), решив для себя, что Фолкнера я сейчас не пойму. После этого я его боялась.

ㅤНо то, что я избегала книг Фолкнера, оказалось лишним: знакомство с ним в принципе не особо легкое. И я поняла, что если не хватает ни сил, ни времени…

2013 - Когда я умирала / As I Lay Dying (режиссер: Джеймс Франко; актеры: Бет Грант, Джеймс Франко, Тим Блейк Нельсон)

Форма: роман

Оригинальное название: As I Lay Dying

Дата написания: 1930

Перевод: Виктор Голышев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sida_weiss

6 мая 2021 г. 00:42

13 сентября 2020 г. 12:24

4 "нет между нами совсем нормального и совсем ненормального, и кто он есть — мы договариваемся и решаем"

Книга о том, насколько разное бывает безумие. Безумие не в клиническом смысле, скорее в бытовом. Безумие момента, безумие обыденной жизни, решений, которые мы принимаем, и которых нас вынуждают принимать.

Обычно мне не нравится, когда в книге идёт речь от первого лица, и от множества персонажей. Да и здесь не всегда из-за этого было комфортно читать. Однако же тут подобное служит идее книги, так что вполне оправданно.

Немного не хватило большего накала эмоций, не всегда чувствовалось напряжение, создаваемое персонажами. Была пара моментов, когда короткими и ёмкими фразами монологи доводили до дрожи, хотелось бы такого чаще. Возможно, проблема перевода, но здесь сложно говорить наверняка, не зная оригинала.

Тяжёлая книга, периодически заставляет останавливаться и осознавать момент. Но ничего…