romashka_b

7 мая 2013 г. 11:46

Мне казалось, что я всегда много читала - с самого детства. Я была первой в классе и по скорости чтения, и по чтению дополнительной литературы на лето, и по разнообразию своего читательского дневника (еще кто-то помнит такие?).
Мне казалось ещё, что у меня богатое чтение, много авторов, я открыта для новых опытов и вообще, считала себя довольно крутой, прямо скажем.

Годам к 23 это ощущение подразвеялось, а с появлением ЛайвЛиба остатки моей читательской самовлюбленности просто разлетелись на куски. И так получается, что подавляющее большинство авторов, которых я теперь читаю, это новые имена в моей жизни. Практически любую рецензию я могу начать со слов - "это моё первое знакомство с тем-то". Причём нельзя сказать, что я раньше не слышала о Фолкнере, но его имя для меня значило примерно столько же, сколько для большинства людей значит имя Стивен Джеррард.

Итак, она звалась татьяной я познакомилась с Фолкнером. Уже с первых страниц было понятно, что он из тех писателей, которых вы любите - ну или не любите (если, конечно, такие люди существуют) - в первую очередь за текст. Сюжет и герои - они на фоне текста как бы вторичны, хотя и важны. Ну сами подумайте, сильно ли захватывает сюжет про помершую старушку-фермершу, которую семейство повезло хоронить в соседний город. Это, строго говоря, вся фабула. Ствол. А вот крона - пышная, запутанная, тёмная - состоит из монологов героев, которые болтают внутри себя про всё подряд: и про мать-покойницу, и про хахаля своего, и про то, как правильно смастерить гроб, и про пироги, и про семейную жизнь, и очень много про бога. Бог у них там у всех разный получился, но к концу книги те, кто про бога думал и говорил больше всего, кажутся самыми неприятными героями.

В книге почти ничего не происходит (а то, что происходит - описывается без всякого надрыва), но она при этом становится ощутимо болезненной с каждой страницей. Из обрывков воспоминаний и мыслей собирается трагедия за трагедией, побольше и поменьше, но жалко почти всех.

Тут я бы попеняла немного Фолкнеру: когда у твоих героев множество монологов, их вроде как надо делать разными, соответственно образу мыслей героя. Но я не вижу какого-то принципиального различия в словарном запасе доктора из города и маленького мальчишки, который, хоть и задаёт детские вопросы, но в голове у себя думает какую-то философию. И вообще, все эти необразованные герои имеют уж чересчур богатый внутренний мир.
Это пеняние у книги ни одной звезды не отнимает, потому что головой я про это подумала, а ощущения находятся в тягучем восторге и им пофиг.

...сидит за ужином, глаза глядят куда-то за еду и за лампу, в глазах полно земли, выкопанной из головы, а ямы заполнены далью, что дальше земли.

Я чувствую место в пыли, где лежала рыба. Теперь она разрезана на куски нерыбы, а на руках и штанах у меня - некровь.

Если это наказание, то неправильное. Других дел, что ли, у Господа нет? Должны быть.

Когда он родился, я поняла, что материнство изобретено кем-то, кому нужно было это слово, потому что тем, у кого есть дети, все равно, есть для этого название или нет.

Если не ошибаюсь, где-то в комментариях эту книгу мне посоветовал кто-то из друзей, но не помню кто! Спасибо тебе, человек!

Значит, вам и другие книги понравятся.
Будете читать ещё?

Обязательно! Я поняла это с первых же страниц. Наверно, вы и посоветовали мне "Когда я умирала"?

Нет, я вам Фолкнера не советовала.
А если спрашивают, советую начинать с его вещей, которые попроще читаются, чтобы сразу не напугать:) Но эта вещь не из простых. Поэтому вам смело можно читать у него всё!

Не напугалась, это факт))
Интересно, кто же всё-таки дал этот совет?.. Я прям отчётливо помню именно это название. Ладно, буду надеяться, что советчик найдётся, спасибо ему скажу)

Я нашла в своей рецензии (думала, там ваш советчик был, но нет) ваш комент, где вы перечислили, что у вас скачано из Фолкнера. Хороший выбор - это лучшее, на мой взгляд. Я как раз недавно трилогию дочитала, это что-то потрясающее! Но там нельзя останавливаться на первом томе, обязательно нужно читать дальше, потому что действие дальше разворачивается. Как будто он сразу трилогию писал. А ведь это не так. Ну, второй и третий роман он подряд писал, но после первого прошло больше 15 лет! Но по книгам этого не скажешь. И кульминация в конце третьего тома! Хорошо, что я нигде спойлер не схватила, но у Фолкнера и не так много читателей. В данном случае это мне на руку оказалось:)

Вы меня так заинтриговали!)) У меня накопились планы по всяким играм тут, потом обещала мужу Симмонса, а потом, пожалуй, сразу схвачу трилогию, пока мне никто не успел проспойлерить)))

Да спойлерить-то некому:) А я вам ничего не скажу, обещаю! Там ещё и во второй книге, Город, есть момент, который я бы не хотела знать до прочтения, но на Город ни одной рецензии, вот мне повезло. А то я умудряюсь даже краем глаза ухватить то, что не надо.

А я вообще не особо боюсь спойлеров - в тех случаях, когда еще не приняла твердого решения о прочтении книги; но когда приняла - без них лучше))

Просто трилогия была дико популярна во времена наших родителей, а молодое поколение о ней не помнит (или не знает, может быть).

А что же всё таки посоветуете для начала?

Например, "Непобежденные", "Похитители", "Осквернитель праха" - это произведения с линейным сюжетом и одним рассказчиком. Чтобы привыкнуть к его стилю, всё-таки он у него непростой.

Надеюсь "Осквернителя праха" хватит для разминки перед трилогией?!)
И еще если можно такой вопрос.В трилогии Деревушка,Город,Особняк но отдельно имеется скачанный Посёлок и подписан он почему то трилогия о Сноупсах.Не знаете -его до или после трилогии лучше читать?

Посёлок это та же Деревушка, но в другом переводе.
А перед Деревушкой можно ещё прочитать рассказ Поджигатель, это предыстория появления Сноупсов во Французовой Балке.

Благодарю

Steve Gerrard, Gerrard
he can pass
forty yards
he's big and he's f**ing hard
Steve Gerrard, Gerrard!

gerrard-olympiakos-goal-o.gif

Наверно, надо было уточнить - "для большинства русских людей"))

"Для большинства людей, не увлекающихся футболом" тогда уж) Потому что русский человек, увлекающийся футболом, знает, кто такой Стивиджи и что он значит для Ливерпуля, Англии и футбола в целом)
Но это так, минутка футбольного занудства ^^

Да, такое уточнение будет справедливым)

№4 в английской Сборной! Как этого можно не знать!!! :0)

Ну ведь кто-то не знает и мы их за это не осуждаем)) Но Стиви наш капитан!)

Не осуждаем, да?
[пометил себе]

Да разве ж я кого-то осуждала?!

Ой, какая хорошая гифочка ^^

Мимими))))

Ну, практически)))

Внезапно увидела новый юзерпик!

)) праздник же)

Это эпический момент: Джеррард забивает "Олимпиакосу" в Лиге чемпионов-2004/05, благодаря этому голу "Ливерпуль" выходит в плей-офф и потом выигрывает турнир.
Британский комментатор там сходит с ума. :)

*голосом Доренко*
Казалось бы: при чём тут Фолкнер?
:))

Если бы Фолкнер это видел, он написал бы роман. :)

Я никогда не забуду финал того года!))

Как хорошо, что Вам понравилось, значит, действительно и все остальное понравится.)

У вас тут где-то фанклуб Фолкнера есть? Я записываюсь!

Я бы тоже записалась в фанклуб, обожаю Фолкнера)) Пока что нас в клубе вместе с вами и ari трое)))

Можете меня ещё записать. Клуб предлагаю назвать "Йокнапатофа" :)

*тренируруется выговаривать название*

Ахаххаха, я не заметила)) теперь еще надо и тренироваться писать некоторые слова)

Ура, нас уже четверо! =))) Название всячески одобряю :)))

Уже пятеро, это толпа)))

Еще немного и будет легион)))

Тогда пропадет ощущение причастности, надо будет вводить строгий фейс-контроль для клуба и всё такое... пусть лучше несколько избранных)

Тогда пусть будет тайный клуб для избранных)) Фолкнер пришел бы в ужас))

Я тоже в фанклуб, хотя читала пока только "Шум и ярость") Но это оказалась любовь с первого взгляда, у меня теперь большой список его книг на очереди))

У меня тоже все началось с "Шума и Ярости"))

а я поняла после такой рецензии, что я читать точно не буду
наверняка что-то читала в юности (он же в СССР издавался, а книг было раз два и обчелся), но раз не помню, то не зацепило
читать не буду потому что судя по рецензии - про человеческую изнанку без каких-то светлых пятен, я уже не тяну сплошную изнанку
люди себя по разному проявляют, один и тот же человек, всегда можно найти что-то хорошее, чтоб за это зацепиться, а можно конечно изнанку показать мастерски

Там изнанка почти у всех персонажей хорошая, на самом деле, особенно пара мужских персонажей меня впечатлила - силой своей любви и спокойной мудростью, но книга в целом грустная.

Абсолютно не стесняюсь, что что-то не читал. Более того, признаю, что читаю в основном всякую чепуху.

Странно, но я стеснялась раньше, когда не осознавала, как много непрочитанных книг. Теперь, когда я вижу, насколько их много, я понимаю, что нельзя охватить всё и расслабляюсь)))

У кого-то в профиле было написано "всех книг не прочитаешь, но почему бы и не попробовать". Думаю, что это вполне возможно, если не читать всякий шлак. Со временем я с большей безжалостностью удаляю неугодные книги, неугодных авторов.

Шлак я в прошлом периодически читала, а теперь вообще не хочу - я как подумаю, сколько хороших книг можно прочитать за это время - аж в глазах темнеет) Скажем "нет" плохим авторам!

Таких много?

У каждого должно быть много. Субъективизм никто не отменял, поэтому среди даже среди классиков у всех есть авторы, чьи ценности для кого-то не имеют никакого смысла

очень согласна насчет сходности диалогов и думания философски-такое чувство,что из каждого героя выглядывает Фолкнер- из-за спины,хитро подмигивает и вкладывает им в уста свои слова)
и действительно-нисколько не портит)

Не пеняйте на Фолкнера за отсутствие различия в монологах:) большую роль всегда играет перевод. В оригинале язык персонажей все же различается, ощущается характерная для героев манера речи. Исключение - Анс и Кэш. Перевод хороший, практически дословный, но, в сравнении с оригиналом, мне немного не хватило чуть большей мрачности, граничащей с черным юмором. Но это по моим ощущениям:) У меня это тоже первое знакомство с этим автором, и я не разочарована! Пишу к тому, чтобы вы мысленно не отнимали у него звездочек:) Фолкнер проделал огромную работу именно в плане языка персонажей (речь доктора, к примеру, заметно отличается от речи мальчика, Анса и др.), читается сложно, особенно поначалу, честно говоря, сначала показалось, что эту книгу не осилю на англ, но не пожалела, после привыкания к "южному говору" того времени, пролетает на одном дыхании))

О, боги! Первые строки рецензии, это именно то, что я чувствовала при знакомстве с Лайв Либом :)