Гончая

Гончая 3,8

Два друга-декадента в поисках всё более и более острых ощущений однажды оскверняют могилу на голландском кладбище. Они находят древний амулет в виде собаки, и с этой поры мстительный дух не оставит их в покое. Другие названия в других переводах: "Пес", "Амулет", "Гончая".

Цикл: Мифы Лавкрафта, книга №4

vitaliy_boyanivskiy

Всего и Ничего

3 марта 2021 г. 14:25

3.5 Содержащее неплохой урок морали

Достаточно атмосферное и мистичное произведение, Два аморальных повесы, стремящихся испытать самые неизведанные ощущения, заходят слишком далеко в своем стремлении, что и приводит к развязке. Заметил, то у Лавкрафта тема кладбищ достаточно распространена и в той или иной степени сопровождает абсолютное большинство произведений. И если в произведении нет прямых отсылок к людским или чужеродным захоронениям, то обязательно присутствует описание упадничества и тлена человеческого общества или культуры.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Hound

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1924

Перевод: С. Харитонов, Ю. Розвадовский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 апреля 2018 г. 02:43

Ещё один довольно интересный рассказ. Повествует о двух гробокопателях и любителях странных обрядов и присвоения имущества покойников. Более того, любители декаданса и разного рода престранных фетишей. После расхищения гробницы своего голландского коллеги герои почувствовали неладное. Жуткая атмосфера ожидания худших последствий своих действий, столкновение лицом к лицу с проклятием и прочие атрибуты мира Лавкрафта, непосредственно, играют основную роль в произведении.

6 января 2018 г. 20:47

4 Жутковато, чего уж там

Жуткий рассказ, весьма оригинальный, опять же, учитывая время написания. Снова эта липкая лавкрафтовская атмосфера какого-то грядущего ужаса, ощущение грани. Пересказывать канву не имеет смысла, рассказ интересен в основном атмосферой. Особенно хорошо его читать темным, зимним вечером, когда во мраке начинает завывать ветер и пустеют улицы.