3,9

Создавая спектакль по мотивам трагедии Шекспира, Ионеско остался верен себе: ему интересно изучать головокружительные карьеры внешне респектабельных личностей, а по существу - ничтожных; силу природных инстинктов и страстей человека.

"Не человек вершит событиями, а события человеком",– звучит в "Макбете". Власть, как черная дыра, неумолимо засасывает в свою космическую пустоту любого, кто хоть раз посмотрит на нее с вожделением. Сулящие славу предсказания двух ведьм, которые Макбетт и Банко поначалу пытаются гнать от себя, запускают необратимый процесс разрушения личности. Словно вкусив плод с дерева познания, герои лишаются безмятежного…

lastdon

20 марта 2023 г. 01:50

А потом мы стреляли в них, а потом они стреляли в нас.

Мастер абсурда в данном случае написал реалистическую пьесу, на основе трагедии Шекспира.. Превращая трагедию в фарс, автор демонстрирует безумие этого мира. С человечеством все ясно, как бы говорит автор, и смеется:

Одна за другой появляются головы. Банко IV, Банко V, Банко VI… Появляется голова автора этой пьесы, который смеется во весь рот.

Судя по постановочным указаниям автора, в театре это должно быть зрелищно, чего стоят только две ведьмы (угу, не три), и шествие гильотин. Полагаю, что лучше бы с такой пьесой справился бы площадный театр, к тому же Брехт маячит в пьесах Ионеско.

Макбет. Никогда со времен царя Эдипа судьба так не насмехалась над человеком. О безумный мир, в котором даже лучшие еще хуже худших!

в целом, пьеса меня не…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Macbett

Дата написания: 1972

Перевод: Л. Завьялова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

lastdon

20 марта 2023 г. 01:50

А потом мы стреляли в них, а потом они стреляли в нас.

в целом, пьеса меня не…

8 февраля 2021 г. 15:27

3 Грош ему цена в сравнении с нами!

Вариация на тему Макбета, разыгранная в библиотеке.

Действующие лица: Первый чтец Второй чтец

Первый чтец: А вот дудки! Второй чтец: А вот и дудки! Первый чтец: уж я-то поди умнее! Второй чтец: а я-то точно! Первый чтец: и мудрее уж подавно! Второй чтец: то-то и оно! Первый чтец: для кого это пишут? Второй чтец: для слепцов, которые не врубаются! Первый чтец: точно, которые не врубаются, не то, что мы! Второй чтец: мы как раз врубаемся! Первый чтец: А эти все видео про дворцы! Уж мне-то понятно всё! Второй: и мне! Первый: но, все же, никогда нельзя исключать Второй: мудрые ничего не исключают Первый: и чем не исключимее, тем мудрее Второй: само собой Первый: так вот, будем мудры Второй: а что, если мы не правы? Первый: бред, но я не исключаю Второй: вчера в «классе народа» слышал притчу…