Дэниел Киз - Безумный Маро
3,8

Агентство из будущего набирает детей из других времен — тех из них, выдающиеся способности к сверхчувственному восприятию которых остались непонятыми в своем времени. Маро распознает цвета за пределом видимого глазом спектра, а также мгновенно определяет определяет чувства человека, узнает то, что о нем думают и отражает именно тот тип характера, какой от него ожидают. Его способности понадобились в 2752 году.

Kassiopeya76

21 января 2021 г. 21:32

Небольшой такой рассказик, действие которого происходит в далеком будущем. ГГерой этого рассказа обладает необычной способностью «читать» человека и поэтому все его считают сумасшедшим, только не охотник за головами – адвокат, который ищет таких людей как Маро и отправляет их в будущее. Но чтобы это сделать адвокату придется заслужить доверие Маро, но сначала научиться доверять самому Маро.

Мне понравилась идея и посыл, но… как же было мало текста. Идея заложенная в рассказе хороша, но мне не хватило объема и глубины проникновения. Жалко, что Киз не сделал из рассказа полноформатный роман, я думаю, он получился бы отличным, зная манеру повествования автора. Оценка 4-

Отдельно «Безумный Маро» не издавался, но выходил в составе следующих сборников и антологий:
— «Daniel Keyes Collected Stories» (1992 год);
— «Those Who Can: A Science Fiction Reader» (1973 год);
— «Ведьмы Карреса» (2012 год).

Перевод на русский: Г. Мусинова (Безумный Маро), 1971
Перевод на французский: Р. Дюран (Le Miroir humain), 1984
Перевод на итальянский: П. Ансельми (Geniale follia), 1986

Форма: рассказ

Оригинальное название: Crazy Maro

Перевод: Г. Мусинова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Kassiopeya76

21 января 2021 г. 21:32

26 мая 2017 г. 16:24

3 «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»

Оставалось полтора часа до конца рабочего дня, решила прочитать «Безумного Маро»: полчаса читала, два часа размышляла. Мне мало текста! Хотелось бы узнать обо всех детях, которых этот адвокат собирал, и понять, зачем они в будущем – получилось бы увлекательная утопия (но это не жанр Киза, как по мне). Автора я узнаю по главному герою, который имеет свои странности. Чудаковатость Маро отражается в золотом правиле нравственности – относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Очень глубокий и поучительный рассказ, который каждый воспримет по-своему.