Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 января 2024 г. 15:56

4.5 Одни разыскивают по букинистическим лавкам старинные книги, другие ищут на аукционах бесценные антикварные вещицы. А я охочусь за необычными детьми. ..

Дэниел Киз имел степень бакалавра психологии. Это очень ощущается, прочитав его произведения. Их ничтожно мало, но зато какие они, какие герои в них описаны, что трудно таких найти в других произведениях. Вот и сейчас перед нами небольшой рассказ, который мог стал полноценным романом, а так оставил множество вопросов. Перед нами адвокат, который в свободное от работы время разыскивает особых детей и, уговорив, передает Важным людям, которым эти дети со способностями нужны в будущем. Больше по этому предложению я ни чего добавить не смогу, автор решил на это время не тратить. "Сыщику" поступает заказ на восемнадцатилетнего темнокожего со способностью к сверхчувствительности. Почуяв любую опасность, он мог ударить человека, силушкой он обладал богатырской. Поэтому все его считали…

Kassiopeya76

21 января 2021 г. 21:32

Небольшой такой рассказик, действие которого происходит в далеком будущем. ГГерой этого рассказа обладает необычной способностью «читать» человека и поэтому все его считают сумасшедшим, только не охотник за головами – адвокат, который ищет таких людей как Маро и отправляет их в будущее. Но чтобы это сделать адвокату придется заслужить доверие Маро, но сначала научиться доверять самому Маро.

Мне понравилась идея и посыл, но… как же было мало текста. Идея заложенная в рассказе хороша, но мне не хватило объема и глубины проникновения. Жалко, что Киз не сделал из рассказа полноформатный роман, я думаю, он получился бы отличным, зная манеру повествования автора. Оценка 4-

26 мая 2017 г. 16:24

3 «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»

Оставалось полтора часа до конца рабочего дня, решила прочитать «Безумного Маро»: полчаса читала, два часа размышляла. Мне мало текста! Хотелось бы узнать обо всех детях, которых этот адвокат собирал, и понять, зачем они в будущем – получилось бы увлекательная утопия (но это не жанр Киза, как по мне). Автора я узнаю по главному герою, который имеет свои странности. Чудаковатость Маро отражается в золотом правиле нравственности – относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Очень глубокий и поучительный рассказ, который каждый воспримет по-своему.

zadnipriana

16 февраля 2017 г. 21:58

Почему так мало?? Можно же было целую книгу написать о том, как некий адвокат собирает интересных подростков для будущего, описать каждого историю, возможности, но... Всего лишь маленький рассказик, зато какой! Мне очень понравилось. Необычно, динамично, интересно. Есть над чем подумать

30 апреля 2014 г. 12:47

Умеет Дэниел Киз затягивать с самого начала. И вот в предвкушении таких же эмоции как после прочтения "Цветы для Элджернона" я отказалась от просмотра КВН-а (!) (понимаете, какие у меня были большие ожидания), уселась поудобнее, налила себе свой любимый жасминовый чай и продолжила свое путешествие. Буквально минут через 20 я внезапно оказалась на последней странице. Во-первых, я не совсем поняла, что произошло. Во-вторых, я чувствую какую-то незаконченность. И, наконец, в-третьих, ощущение как будто тебя выставили за дверь.

В два раза больше времени было потрачено на обмозгование произведения. Один вывод я для себя уж точно сделала: несмотря…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

6 января 2014 г. 19:17

Ну что ж... Дэниэл Киз верен себе. Рассказ о необычном человеке. Это потом понимаешь , что он необычный . А сначала он просто сумасшедший восемнадцатилетний Маро. Общество любит вешать ярлыки , особенно- сумасшедший. Так легче, объявил человека сумасшедшим и можно вроде бы с его представлением о мире уже не считаться. Оно якобы ненормально. Необычность Маро это такая необычность.... Он человек - зеркало, отражающий то, что человек думает о нем и о себе, он читает другого человека и отражает его, его внутренний мир. Почему Киз его отправляет в будущее, в 2075 год? Возможно, в надежде, что там в будущем таких необычных людей будут воспринимать нормально - не будут лечить, не будут вешать ярлыки , не будут шарахаться, а может, просто думает , что в будущем такие люди будут нужнее, потому…

AnnaLit

8 февраля 2014 г. 14:32

Рассказ о необычном подростке. Рассказ о том, насколько человек может доверять другому человеку и до какой грани он может дойти в этом доверии. Вроде рассказ необычный и сюжет неординарный, но почему-то не захватывает и к концу рассказа остается остается ощущение досады. А главное рассказ не законченный. Когда дочитываешь, то думаешь: и что же дальше будет? А оказывается ничего дальше и нет:)

MaxJoker

10 августа 2013 г. 07:28

Найти, чтобы отправить в будущее

После того, как "Цветы для Элджернона" уверенно расположились на моей полке с самыми любимыми произведениями, все остальное творчество Дэниела Киза не могло остаться незамеченным. Но на русском языке, по сути, читать практически нечего: "Таинственная история Билли Миллигана" и, собственно, "Безумный Маро" - небольшой рассказ. А ведь у автора есть еще далеко не одна работа, но вряд ли в ближайшее время у нас захотят что-то издавать из его книг.

Цитата:

Сумеет ли он осознать, что эту жизнь и общество, где он не прижился, необходимо поменять?

Что являет собой "Безумный Маро"? По большому счету, историю с очередным не совсем стандартным персонажем, которых Киз, похоже, просто обожает. В данном случае, главные герои помогают поднять тему доверия и кардинальной…

paul_ankie

14 июля 2012 г. 18:40

Герой этого рассказа, адвокат, занимается тем, что отправляет необычных детей в будущее, туда, где их способности будут востребованы - не зная, однако, действительно ли они туда попадают, или же нет, потому что за эту грань есть дорога только тем, кто имеет способности. Маро всегда считался безумным. Он воспитывался при церкви и священникам казалось, что в нем живут бесы. Однако - кто такой Маро? На этот вопрос и ищет ответ наш герой. И находит. Очень лаконичный и глубокий рассказ.