Больше историй

6 мая 2014 г. 14:58

Зачем нам помнить о войне?

"Все кричат: мир, мир!
И ведут войну, творя безобразия."

Вольтер в письме к Фридриху II,
09. 02. 1747 г.

Больше всего я не люблю однобокости. Однобокости в людях, их поступках, в трактовке событий. Под однобокостью я понимаю, прежде всего, некую "зашоренность", нежелание или неумение человека смотреть на события многогранно. Видеть не только достоинства, но и недостатки; не только плюсы, но и минусы; не только плохое, но и хорошее. И наоборот.

Да, я скорее не буду смотреть советские фильмы о войне, в кадрах которых- только герои и нерушимый Советский союз. По этой же причине, я скорее не буду читать художественную книгу о Великой Отечественной войне, которая также однобоко будет трактовать те события. Но я люблю читать, как о войне пишет, к примеру, Виктор Петрович Астафьев, (его роман "Прокляты и убиты" был для меня в свое время потрясением). Я люблю читать Василя Быкова... Оба - не только писатели, они сами воевали, а потому и в книгах своих пишут правду. Оба освещали события далеко не так, как требовала того советская идеология. Может быть поэтому их в Советском Союзе издавать и читать было запрещено.

Теперь вот новая трактовка событий в моде: фашисты, рядовые немецкие солдаты, оказывается, не виноваты. Это их заставляли идти на войну. А они, на самом деле, были добрыми и "пушистыми", справедливыми и милосердными, гуманными и честными.
Да, конечно, и такие были. Справедливые, гуманные и честные. И даже те, которые сами боролись против фашистского режима. Те, которые и семьи которых сами жестоко пострадали за годы гитлеровского режима. Да, были, наверняка, и рядовые солдаты, которым к 1943 году настолько опротивела эта непонятная война, что они думали лишь о том, быстрей бы все закончилось и наступил мир.
Но были и другие истории. И их было много. Страшные истории о Бабьем Яре, о концлагерях, о Хатыни и многом, многом другом. И с гуманностью и справедливостью они уж никак вместе не вяжутся. Даже ни в какие рамки не лезут.
Вот поэтому я считаю так: если книга или фильм о войне, их содержание должно многогранно освещать события. И авторы, режиссеры не должны пытаться "переписать историю" или осветить только то, что им хочется, а остальное - оставить за кадром. Как будто этого и не было вовсе. Наверное, именно по этой причине, книга "Отечество без отцов" лично мне и не понравилась. Ее автор рассказал о войне совсем не так, как, по идее, должен был бы сделать. После прочтения книги лично у меня осталось такое чувство, что фашисты и не убивали никого вовсе, и концлагерей никаких не было, и массовых убийств мирного населения не было. И деревни белорусские не жгли. Это все проклятый Гитлер, а они - солдаты не причем. Они не знали обо всех этих убийствах и в них не участвовали.

«Русские истекают кровью. Наши пехотинцы рассказывают, что пленные, которых они захватили, были поголовно пьяными. Бедных русских парней поят водкой и бросают на немецкие позиции. То, что потери при таком ведении войны оказываются огромными, никого там не трогает. У них такие богатые людские ресурсы, что им ничего не стоит ежедневно посылать тысячи людей на смерть. Так матушка Россия теряет миллионы своих сыновей.
Война с Россией была неизбежной. Я не могу себе даже вообразить, что произошло бы в случае нападения этих пьяных орд на Германию. Немецкие солдаты ведут себя по отношению к русскому населению излишне благородно. Но немцы ведь по своей природе порядочные люди.»

Более того, оказывается фашистов-захватчиков в русских селениях встречали хлебом-солью. А бедные, несчастные русские крестьянские женщины слезы проливали над их судьбинушками. Ведь для них фашисты же почти родными сыновьями стали. И это в кровавом сорок третьем.

«Уже свыше недели мы квартируем в маленькой деревушке. Мы привыкли к местному населению, а оно к нам. Живем в доме вместе с двумя пожилыми русскими женщинами, которые к нам, немцам, относятся по-матерински. У них у самих не так уж много еды, но чем дольше мы с ними живем, тем чаще они делятся с нами своими скудными запасами. Сегодня после обеда мы подарили им кусок пирога... Думаю, что когда нам придется уходить отсюда, то обе старушки будут чрезвычайно опечалены.»

Вот как дела оказывается-то обстояли, а мы-то и не догадывались...

«Когда я рассказал обеим русским женщинам, у которых мы сейчас живем, о том, что едем на родину, у них выступили слезы. У русских тоже есть сердце».

Просто кладезь благородных мыслей у товарища-автора. Что еще скажешь.
Только как-то не верится. Ибо история сия шита белыми нитками.

Еще раз повторюсь: лично я не питаю ненависти к немцам. Ни к тем, ни к этим, нынешним. Те ответят за все перед Богом. Если еще живы. И если еще не ответили. А современное поколение...
Они итак много, чего сделали и продолжают делать, чтобы загладить это бесконечное чувство вины. Вину того поколения, свою личную, вину всей нации. Да и как обвинять в гитлеровских массовых убийствах сегодняшних немцев: это ведь почти что, как возлагать вину на нас, русских, живущих в 21 веке, за массовые сталинские репрессии и убийства.
Что было, то было. Что было, то прошло.
Но очень хотелось бы, чтобы в трактовке событий прошлого, ни та, ни другая сторона не стремилась переписать историю, подать ее под другим соусом. Очернить тех и обелить этих. Помнить об одном, а о другом - нет.
Каждый, придет час, ответит за свои грехи перед Богом.
Исторические архивы знают, - как бы нам того не хотелось признать, - и бесчеловечное отношение советских солдат по отношению к мирному населению в Германии, в самом конце войны. Это война. И она никому не оставляет ничего человеческого.
Мы просто должны помнить историю.
Не давать себя обманывать. Не поддаваться никакой пропаганде.
Смотреть на события и оценивать, анализировать их самостоятельно.
И не забывать главного: Россия освободила Европу от фашизма и потеряла при этом двадцать миллионов человек.

«Сегодня понедельник и день рождения фюрера, великий праздник, который начался чудесным восходом солнца. Настоящая гитлеровская погода, сказали бы вы в рейхе. Русским тоже известно, что у нас праздник. Они прислали самолет, который на большой высоте, недоступной для наших винтовок, кружил над деревней и разбрасывал листовки такого содержания:

«Сердечные пожелания!
Это будет последний день рождения Гитлера.
Мы устроим вам общую могилу!»»

картинка Dames

Не только Германии, вообще-то.

Россия освободила Европу от фашизма

Мда-а-а... Никто ж кроме России и не воевал-то, оказывается. :)

Что ж Вы так? Начали за здравие, а кончили... как обычно.

Вы знаете, я не историк. И вдаваться в какие-то исторические детали-подробности, кто от кого страдал не вижу в данный момент смысла. Тем более, книга про Германию. Вот, когда про сталинский режим книги будем читать и рецензии на них писать, тогда и вспомним, кто пострадал от рук советской власти.
Ну почему же, не только Россия воевала. Как вы выражаетесь. Еще вот Америка, к примеру. Только для американцев это все же очень далеко. Их страна и их народ не пострадал, так как Советский Союз. Достаточно вспомнить американские фильмы о второй мировой...

А рядом с Россией никаких стран больше нет? Ну, где люди тоже проливали кровь в борьбе с фашистами? А, вижу, вот Вы уже исправились - "пострадал Советский Союз". Хоть так.

Пафосно вещать про однобокость, чтобы тут же проявить её в полной мере...
Это была война. На войне может случится что угодно. Даже хлеб-соль для немецкого солдата. И мы, родившиеся в мирное время, не имеем никакого права ни отрицать, ни утверждать (без конкретных исторических источников), ни осуждать предположение о том, что где-то простые люди смогли договориться с вражескими солдатами.

Я тоже не люблю однозначного перекоса в таких историях. Но это нам тут сейчас легко сидеть и рассуждать, кто был тогда прав, а кто - нет, что было, а чего не было (что в принципе по законам логики невозможно - как тут скажешь наверняка, за всех людей, за столько лет войны?).

Спасибо за комментарий.
Если вам моя рецензия кажется однобокой, пожалуйста, проходите мимо. Я уже все сказала, что собственно хотела сказать, на всю эту тему. И в самой рецензии, и в комментариях.

Хорошего дня.

Да, кстати, а почему рецензию Вы разместили в раздел "Истории"? Не комильфо.

Это на самом деле история. Поэтому я и поместила ее в раздел "истории".
Но так как я не писатель, а скорее читатель, называть себя пафосно "автором истории", как то не хочется. Уж больно громко звучит. Пусть будет по-скромному. Всего лишь, автор рецензии.

Спасибо.

Книга вам не понравилась потому, что автор рассказал о войне не так, как вам бы хотелось? Не вы ли всю историю говорите о том, как не любите и не признаёте однобокости? Только у вас взгляд исключительно с одной стороны, хоть вы и пытаетесь это завуалировать.
Кстати, и хлебом-солью немцев бывало встречали, и слёзы над их судьбой проливали, и от своих страдали, всякое было. В книгах об этом не принято писать, а вот старики помнили и помнят. И как бы ни хотелось откреститься от всего этого и найти в нём белые нитки, от правды никуда не денешься.
Про окончание истории выше уже написали, концовка из серии "шла, шла, бух с колокольни...".

Не знаю, уважаемая keltika , вы, как я вижу с Украины... Может вы и встречали фашистов хлебом-солью, кто ж вас знает...
Моя мама вот в Белоруссии родилась. В 43-м. Там, к примеру, не встречали.

О Белоруссии тоже существуют и задокументированные факты истории, и рассказы очевидцев/участников тех событий. Как и любая другая страна, особенно в условиях войны, она просто не могла быть идеальной, разве что для глаз и мозгов, затуманеных пропагандой. Да и то, такие тоже видели всё, но никогда этого не признавали. Вы же за многогранность, вот и снимите шоры, посмотрите правде в глаза.
Судя по вашему ответу, вас коробит конкретно Украина? А о том, что наши родители, деды, прадеды жили в СССР и были практически одним целым, независимо от территорий, вы подзабыть успели?
Ну а лично я никого не могла в то время встречать или не встречать, меня ещё на свете не было. Поэтому ваш переход на личности как минимум неактуален.
Собственно говоря, стало окончательно ясно для чего был этот вброс, так что я оставляю вас резвиться под лопастями вентилятора одну, не хочу замараться ненароком.

Угу. Встречали-встречали и в Беларуси. И на стороне немцев некоторые воевали. И мирно существовали в деревнях.
Семейная история: пришли в деревню немцы, с ними товарно-обменные отношения поддерживали. Пришли прославленные партизаны - грабили и отнимали. Всякое бывало.

о_О

Уважаемая Keltika , извините, если каким-то образом именно Вас обидела. Не хотела. Имела в виду только то, что на Украине, в западной прежде всего, много было тех, кто немцев поддерживал. А в Белоруссии - партизаны, болота... Поэтому и уничтожали фашисты там целые деревни и людей в землю полуживыми закапывали, патроны экономили.
Не о том сейчас речь.

Я ни в коем случае ни к кому не питаю никакой ненависти. К украинцам тоже, (мой отец родился в Днепропетровской области и жил там семь лет). И даже к немцам не питаю ненависти, уж поверьте. И об этом тоже уже выше писала. Что было, как говорится, то было.
Я просто считаю неправильным, когда в некоторых современных книгах, в некоторых современных фильмах пытаются одних обелить, вторых зачернить; о некоторых преступлениях вообще умолчать. Согласитесь, ведь если и рассказывать о событиях, то как-то все таки надо стремится освещать их объективно. И про хорошее, но и про плохое не забывать.
Это мы с вами знаем и еще помним, учились в свое время. (хотя, вспомните, как в Советское время трактовали те события?!) А что с детьми нашими будет?! Начитаются вот подобных книжек и решат, что фашисты вообще и не фашисты никакие, а обиженные судьбой несчастные люди. А советские солдаты - армия насильников и алкоголиков. Вы же этого я думаю тоже не хотите.

Мне нравятся очень многие фильмы о войне, и современные тоже. И книги я читаю с удовольствием. Про все надо рассказывать: и про зверства, и про человечность, и про то, как фашистов били, и как они издевались над миллионами людей; и про то как немцев ненавидели и детей рожали от них, обрекая себя на гибель, ( смотрели фильм "Вдовий пароход"?) Это война. И разное было. И хорошее, и плохое. Только рассказывать обо всем, желательно без фанатизма. Не утаивая всей правды и не создавая ненужных, опасных иллюзий.

Еще раз извините меня за возможную резкость в предыдущем комментарии.
Хорошего Вам вечера!

Спасибо большое за историю! Согласна, практически, со всем. Чем больше времени проходит с тех пор, тем больше "новых" и никому ранее не известных фактов мы будем узнавать.

И Вам спасибо за комментарий.
Да Вы правы, конечно.

PS. А с названием фильма я ошиблась. Фильм назывался "Одна война".

Спасибо за такую искреннюю... за искренние мысли!
Я тоже согласна с тобой - что за странные факты сейчас стали выплывать?
о каких-то "теплых" отношениях между фашистами и русскими, которыми им сочувствовали.... настолько даже читать нереально. Я совершенно не верю таким рассказам...