Больше историй

6 мая 2014 г. 14:58

Зачем нам помнить о войне?

"Все кричат: мир, мир!
И ведут войну, творя безобразия."

Вольтер в письме к Фридриху II,
09. 02. 1747 г.

Больше всего я не люблю однобокости. Однобокости в людях, их поступках, в трактовке событий. Под однобокостью я понимаю, прежде всего, некую "зашоренность", нежелание или неумение человека смотреть на события многогранно. Видеть не только достоинства, но и недостатки; не только плюсы, но и минусы; не только плохое, но и хорошее. И наоборот.

Да, я скорее не буду смотреть советские фильмы о войне, в кадрах которых- только герои и нерушимый Советский союз. По этой же причине, я скорее не буду читать художественную книгу о Великой Отечественной войне, которая также однобоко будет трактовать те события. Но я люблю читать, как о войне пишет, к примеру, Виктор Петрович Астафьев, (его роман "Прокляты и убиты" был для меня в свое время потрясением). Я люблю читать Василя Быкова... Оба - не только писатели, они сами воевали, а потому и в книгах своих пишут правду. Оба освещали события далеко не так, как требовала того советская идеология. Может быть поэтому их в Советском Союзе издавать и читать было запрещено.

Теперь вот новая трактовка событий в моде: фашисты, рядовые немецкие солдаты, оказывается, не виноваты. Это их заставляли идти на войну. А они, на самом деле, были добрыми и "пушистыми", справедливыми и милосердными, гуманными и честными.
Да, конечно, и такие были. Справедливые, гуманные и честные. И даже те, которые сами боролись против фашистского режима. Те, которые и семьи которых сами жестоко пострадали за годы гитлеровского режима. Да, были, наверняка, и рядовые солдаты, которым к 1943 году настолько опротивела эта непонятная война, что они думали лишь о том, быстрей бы все закончилось и наступил мир.
Но были и другие истории. И их было много. Страшные истории о Бабьем Яре, о концлагерях, о Хатыни и многом, многом другом. И с гуманностью и справедливостью они уж никак вместе не вяжутся. Даже ни в какие рамки не лезут.
Вот поэтому я считаю так: если книга или фильм о войне, их содержание должно многогранно освещать события. И авторы, режиссеры не должны пытаться "переписать историю" или осветить только то, что им хочется, а остальное - оставить за кадром. Как будто этого и не было вовсе. Наверное, именно по этой причине, книга "Отечество без отцов" лично мне и не понравилась. Ее автор рассказал о войне совсем не так, как, по идее, должен был бы сделать. После прочтения книги лично у меня осталось такое чувство, что фашисты и не убивали никого вовсе, и концлагерей никаких не было, и массовых убийств мирного населения не было. И деревни белорусские не жгли. Это все проклятый Гитлер, а они - солдаты не причем. Они не знали обо всех этих убийствах и в них не участвовали.

«Русские истекают кровью. Наши пехотинцы рассказывают, что пленные, которых они захватили, были поголовно пьяными. Бедных русских парней поят водкой и бросают на немецкие позиции. То, что потери при таком ведении войны оказываются огромными, никого там не трогает. У них такие богатые людские ресурсы, что им ничего не стоит ежедневно посылать тысячи людей на смерть. Так матушка Россия теряет миллионы своих сыновей.
Война с Россией была неизбежной. Я не могу себе даже вообразить, что произошло бы в случае нападения этих пьяных орд на Германию. Немецкие солдаты ведут себя по отношению к русскому населению излишне благородно. Но немцы ведь по своей природе порядочные люди.»

Более того, оказывается фашистов-захватчиков в русских селениях встречали хлебом-солью. А бедные, несчастные русские крестьянские женщины слезы проливали над их судьбинушками. Ведь для них фашисты же почти родными сыновьями стали. И это в кровавом сорок третьем.

«Уже свыше недели мы квартируем в маленькой деревушке. Мы привыкли к местному населению, а оно к нам. Живем в доме вместе с двумя пожилыми русскими женщинами, которые к нам, немцам, относятся по-матерински. У них у самих не так уж много еды, но чем дольше мы с ними живем, тем чаще они делятся с нами своими скудными запасами. Сегодня после обеда мы подарили им кусок пирога... Думаю, что когда нам придется уходить отсюда, то обе старушки будут чрезвычайно опечалены.»

Вот как дела оказывается-то обстояли, а мы-то и не догадывались...

«Когда я рассказал обеим русским женщинам, у которых мы сейчас живем, о том, что едем на родину, у них выступили слезы. У русских тоже есть сердце».

Просто кладезь благородных мыслей у товарища-автора. Что еще скажешь.
Только как-то не верится. Ибо история сия шита белыми нитками.

Еще раз повторюсь: лично я не питаю ненависти к немцам. Ни к тем, ни к этим, нынешним. Те ответят за все перед Богом. Если еще живы. И если еще не ответили. А современное поколение...
Они итак много, чего сделали и продолжают делать, чтобы загладить это бесконечное чувство вины. Вину того поколения, свою личную, вину всей нации. Да и как обвинять в гитлеровских массовых убийствах сегодняшних немцев: это ведь почти что, как возлагать вину на нас, русских, живущих в 21 веке, за массовые сталинские репрессии и убийства.
Что было, то было. Что было, то прошло.
Но очень хотелось бы, чтобы в трактовке событий прошлого, ни та, ни другая сторона не стремилась переписать историю, подать ее под другим соусом. Очернить тех и обелить этих. Помнить об одном, а о другом - нет.
Каждый, придет час, ответит за свои грехи перед Богом.
Исторические архивы знают, - как бы нам того не хотелось признать, - и бесчеловечное отношение советских солдат по отношению к мирному населению в Германии, в самом конце войны. Это война. И она никому не оставляет ничего человеческого.
Мы просто должны помнить историю.
Не давать себя обманывать. Не поддаваться никакой пропаганде.
Смотреть на события и оценивать, анализировать их самостоятельно.
И не забывать главного: Россия освободила Европу от фашизма и потеряла при этом двадцать миллионов человек.

«Сегодня понедельник и день рождения фюрера, великий праздник, который начался чудесным восходом солнца. Настоящая гитлеровская погода, сказали бы вы в рейхе. Русским тоже известно, что у нас праздник. Они прислали самолет, который на большой высоте, недоступной для наших винтовок, кружил над деревней и разбрасывал листовки такого содержания:

«Сердечные пожелания!
Это будет последний день рождения Гитлера.
Мы устроим вам общую могилу!»»

картинка Dames

Ветка комментариев

Спасибо за комментарий.
Если вам моя рецензия кажется однобокой, пожалуйста, проходите мимо. Я уже все сказала, что собственно хотела сказать, на всю эту тему. И в самой рецензии, и в комментариях.

Хорошего дня.

Да, кстати, а почему рецензию Вы разместили в раздел "Истории"? Не комильфо.

Это на самом деле история. Поэтому я и поместила ее в раздел "истории".
Но так как я не писатель, а скорее читатель, называть себя пафосно "автором истории", как то не хочется. Уж больно громко звучит. Пусть будет по-скромному. Всего лишь, автор рецензии.

Спасибо.