Больше историй

30 сентября 2013 г. 17:57

Долго лежала эта книга у нас на даче, в мягкой бумажной обложке, серии "Классики и Современники". Мне с самого детства казалось, что само название орёт о том, что книга скучная, о какой-то там педагогике, да ещё вписанной в поэму, тьфу! А тут подумалось мне, что я же не пальцем деланная, а будущий педагог, так какого чёрта чураюсь околопрофессиональной литературы?! Это было мудрое решение. Конечно, процесс чтения немного затянулся, но КАКАЯ это книга!!! На эпилоге чуть не ревела, хотелось туда, в коммуну, строить светлое будущее, поступать на рабфак, вязать снопы, приучать к коллективному сознанию юных беспризорников...! Да, я очень впечатлительная натура, есть такое дело, но эта книга достойна быть прочтённой. Насколько более успешных людей выпускали бы в свет нынешние школьные учреждения, если бы их даже частично обучали по системе Макаренко! Ну и что, что СССР распался, прихватив за собой Комсомол?! Дело ведь вовсе не в том, кто стоит у власти, а в том, чтобы каждый человек уважал труд, а через труд и самого себя. Так-то.

Знаете, не только у Вас эта книга вызвала такие эмоции: я тоже в конце почти ревела и тоже именно по таким причинам :)
Приятно понимаю, что ты не одна такая ненормальная в хорошем значении этого слова)