Alexandra2222

27 июля 2018 г. 15:54

2 Злой Сталин и славный Хрущев

Валентин Пикуль, всем известный писатель исторического жанра с мировым именем, в конце своей жизни решил написать дилогию «Площадь павших бойцов», и в ее рамках и был создан роман «Барбаросса».
Как можно понять из названия, произведение про Вторую Мировую войну, про немецких полководцев, ну и про Сталина, конечно. Вообще упоминания про злого, подлого, жесткого, слабого, трусливого, глупого (можно продолжать до бесконечности, эпитетов там хватает) Сталина присутствуют просто на каждой странице текста, к середине это уже набивает оскомину. К сожалению, автор перегибает: очерняя советское руководство того времени, он доходит иногда просто до каких-то комических буффонад.

У себя на даче, в Кунцеве, Сталин устроил вечеринку. Подвыпив, «вождь народов» выразительно глянул на Калинина, и «всенародный староста», тряся козлиной бородкой, прошелся перед ним вприсядку; Сталин мигнул потом Микояну – и тот, воспрянув от стола с закусками, охотно сплясал для него лезгинку.

Да, разумеется, было бы глупо отрицать проколы Сталина, они были, это досказанные факты. Но были и хорошие, правильные решения, без них победа нашей страны была бы неосуществима. Конечно, главная роль в разгроме нацизма принадлежит нашему народу, но было бы наивно отрицать значение правильного руководства в любом важном деле. Поскольку роман, в основном, о Сталинградской битве, можно было бы вспомнить об успешной (!) стратегической операции «Уран», которая «ковалась» именно в Ставке Верховного Главнокомандования.
Много страниц отдано под описание истории Пакта Молотова-Риббентропа, который автор считает победой немецкой дипломатии. Опять же очень однобокая точка зрения: СССР, как, в общем, и все мировые державы того времени, отчаянно пытался отсрочить своё вступление в Мировую войну. Пакт Молотова-Риббентропа как раз и выполнял эту функцию: нападение на Совецкий Союз удалось отсрочить до 1941 года. Похожее соглашение было заключено между Ангией, Францией и Третьем Рейхом (Мюнхенское соглашение 1938 года), так что наш немецко-советский договор просто нельзя рассматривать так однобоко.
Единственный светлым пятном в «нашем советском хмуром быте» был, по мнению Пикуля, разумеется, Никита Сергеевич Хрущев, во времена которого и писался этот роман (совпадение ли?).

Хрущев, мужик с головой, понимал...

Сталин начал попросту издеваться над Хрущевым...

Главный герой же, собственно, Фридрих Паулюс показан нам, напротив, очень смышлёный и приятный человеком. Хороший семьянин, отличный стратег, лояльный коллега... В «немецкой линии» тоже есть некоторые исторические ошибки, но они менее значимы, имеют чисто художественные особенности.
Роман средний, у такого хорошего писателя, как Пикуль, есть произведения и получше, например, «Нечистая сила» или «Пером и шпагой». Разумеется, что в художественных творениях всегда находится место каким-то неточностям, историческим ошибкам, и это не страшно, неприятно только тогда, когда эти самых проколы на что-то очень сильно влияют, как в «Барбароссе». Нельзя так однобоко писать о таких сложных, болезненных темах, как о первых месяцах войны и предвоенном времени в СССР.
Как развлекательное чтиво (то есть просто для того, чтобы иметь ну хоть какое-то представление о том времени) роман неплох, но если вы ищете точных исторических фактов, лучше поищете другую книгу о том периоде.

Какой разгром книги. Но исключительно аргументированно и обоснованно. Вот это я понимаю!

+2 22.01.21

Стараюсь ставить 2-ки только при должном количестве фактов