zdalrovjezh

по винишку.

16 июля 2018 г. 02:11

3 Лучше спать с трезвым каннибалом, чем с пьяным христианином (с)

Наверное, Мелвиллу виднее, учитывая что на китобойном судне в качестве наемных моряков работает очень разношерстное и интернациональное общество. Пишет он книгу как раз от лица моряка, устроившегося работать на китобойное судно, которому по стечению обстоятельств пришлось ночевать в одной постели с самым настоящим каннибалом.

Ода китам от головы и до хвоста, от кожи и до костей, от начала времен и до конца света. В буквальном смысле. Мелвилл хоть и предупредил читателя в начале книги, что он не ученый, и не собирается устраивать из книги учебник по китам, все-таки устраивает его, классифицируя и описывая китов по разным параметрам.

Автор жалуется, что китобоев в современном обществе никто ни во что не ставит и доказывает, почему эта профессия прекрасна. Например, он с вдохновением описывает, как это изумительно, смотреть как умирает кит в лучах заходящего солнца. Так же автор находит красоту и испытывает душевный подъем при погоне за китом, когда кита постепенно ранят все больше и больше, а он, пытаясь убежать, очень медленно и мучительно измучивает и истязает себя до смерти в адсих муках.

После всех этих сцен, автор выражает искреннюю надежду в том, что он переубедил читателя в предвзято-презренном отношении к китобоям и доказал, что отрицательные стереотипы не имеют под собой никакой почвы.

Мне прямо-таки лично захотелось сейчас побежать в магазин за гарпуном и срочно забить парочку китов, ага.

А как же символииизм?)

+1 17.07.18

Если Вы имеете в виду символизм сюжета в целом - борьба человечества (экипажа корабля) против зла (кита левиафана) среди моря жизни - то это прекрасно! Наверное, в этой ситуации автору можно простить его жестокость и отрешенность, когда разговор заходит о мучениях животных.
Видимо, мне, как человеку жалостливому, а тем более любящему природу, было очень противно такое отношение к животным, ничего не поделаешь...

+2 18.07.18

А можно взять гарпун, воскресить автора и погоняться за ним, наслаждаясь, как он кровоточа, в муках убегает от меня и измождённо умирает в лучах закатного солнца?

Никогда не понимала любви иных людей к этому произведению. На факультативном занятии по зарубежной литературе даже попросила препода заменить мне книгу на другую.

-2 25.09.18